Администрация Нижнего Тагила  подала апелляцию на решение суда о предоставление квартиры семье с ребенком инвалидом
05.04.2022
3180
Администрация Нижнего Тагила  подала апелляцию на решение суда о предоставление квартиры семье с ребенком инвалидом

Прокуратура Ленинского района провела проверку исполнения жилищного законодательства и законодательства о защите прав инвалидов.

В ходе надзорных мероприятий, установлено, что администрация  Нижнего Тагила поставила на учет в качестве малоимущих семью из пяти человек, воспитывающую, в том числе пятнадцатилетнего ребенка-инвалида. Несовершеннолетний в силу своего состояния здоровья имеет право на предоставление жилого помещения во внеочередном порядке, однако на момент проверки семья жильем не обеспечена.

В связи с вышеизложенным,  прокуратура в Ленинский районный суд  Нижнего Тагила в интересах несовершеннолетнего направила исковое заявление о возложении обязанности на администрацию муниципалитета предоставить семье во внеочередном порядке по договору социального найма благоустроенное жилое с  учетом права несовершеннолетнего на дополнительную жилую площадь.

Ленинский районный суд  удовлетворил исковые требования прокурора, возложив на администрацию города обязанность предоставить во внеочередном порядке благоустроенное жилое помещение площадью не менее 38 квадратных метров

Свердловский областной суд, рассмотрев апелляционное представление прокурора, увеличил площадь предоставляемого жилого помещения.

После вмешательства прокуратуры решение суда исполнено: семье вручены ключи от жилого помещения, с учетом права несовершеннолетнего на дополнительную жилую площадь.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии