Более четверти миллиона семей в Свердловской области смогут получить единое социальное пособие
19.12.2022
3795
Более четверти миллиона семей в Свердловской области смогут получить единое социальное пособие

Более 250 тысяч свердловских семей могут рассчитывать на единое пособие для беременных женщин и нуждающихся семей с детьми. Пособие будет функционировать с 1 января 2023 года и включит в себя 6 видов господдержки.

Фото: pxhere.com

Оно объединит пособие беременным женщинам, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет для неработающих родителей, выплату на первого ребенка до трех лет, выплату на третьего ребенка до трех лет, пособие на детей от 3 до 8 лет, пособие на детей от 8 до 17 лет.

Оператором системы станет Социальный фонд России. Это ведомство будет создано на основе пенсионного фонда и фонда социального страхования.

«C точки зрения оценки демографических показателей выходим на ориентир в 250-260 тысяч семей-получателей пособия. Важно, что мы создаем для них сквозное прозрачное пространство поддержки от 12 недели беременности до исполнения ребенку 17 лет. При этом семьи, которым уже назначены отдельные пособия, могут выбрать, продолжить получать их у нас, или оформить новое, единое», – цитирует министра социальной политики Андрея Злоказова региональный ДИП.

Так, беременная женщина, вставшая на учет до 12 недели беременности, сможет рассчитывать на 50%, 75% или 100% определенного в регионе прожиточного минимума для трудоспособного населения (в 2023 году – 15 тысяч 356 рублей). Детское пособие (в 2023 году – 14 тысяч 623 рубля) рассчитывается из тех же процентов, но от прожиточного минимума для ребенка. Назначаться объем пособий будет исходя из комплексной оценки нуждаемости.

Пособие на детей до 3 лет будет выдаваться на любого ребенка вне зависимости от очередности рождения. Нуждающиеся семьи смогут рассчитывать сразу на две выплаты – и универсальное пособие, и из материнского капитала. Оформить выплату можно будет в электронном виде на Едином портале Госуслуги, в МФЦ, а также в офисе Социального фонда.

«Само заявление видоизменится. В нем можно будет указать всех детей до 17 лет, и таким образом оформить заявление на выплату сразу на каждого ребенка. Новая форма появится на портале госуслуг в ближайшее время», – рассказала исполняющая обязанности управляющего отделением Пенсионного фонда России в Свердловской области Ольга Шубина.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии