«Дом на воде»: чиновники выделили на устранение коммунального коллапса в многоэтажке только треть суммы
26.01.2023
3981
«Дом на воде»: чиновники выделили на устранение коммунального коллапса в многоэтажке только треть суммы

Жители дома №1, расположенного на улице Юбилейная в селе Николо-Павловское устали от постоянного коммунального коллапса. Дело в том, что многоэтажное строение находится в низине и подвергается регулярному подтоплению со всех сторон.

Ситуацию усугубляет то, что на цокольном этаже здания также расположены жилые индивидуального пользования квартиры и общежитие. Их окна находятся на высоте нескольких сантиметров от уровня дороги. Они почти соприкасаются с грунтом. По этой причине обитатели нижнего этажа всех подъездов здания периодически подвергаются подтоплению.

Летом 2021 года в период обильных дождей вода через окна прошла в здание и затопила жилые помещения. По словам постояльцев, уровень воды доходил до метровой отметки. Люди в один день лишились практически всего. Им заново пришлось восстанавливать не только ремонт, но и приобретать мебель и бытовую технику. А это сильный удар по кошельку.

«Нам пришлось продать сад, чтобы сделать хоть какой-то ремонт и купить бытовую технику. Вода уничтожила всё», — рассказала «Реальному Тагилу» Татьяна Паньшина.

Кроме того, под полом и сейчас стабильно находится вода. Жильцам постоянно приходится следить за её уровнем. Насосы здесь работают круглосуточно. В противном случае нового подтопления не избежать. 

В помещении присутствует стойкой запах плесени. Дышать практически невозможно. А здесь проживают семьи с детьми, пенсионеры и люди с ОВЗ. Также из-за постоянной сырости комары, мошки и блохи стали здесь полноправными хозяевами.

«У меня двое детей. У старшей от таких условий проживания развилась астма, младший тоже постоянно болеет. А здесь в общежитии много детей, даже груднички есть. А там у нас проживает мужчина слепой», — говорит Инна Клюканова.

Стоит отметить, что в общежитии нарушены все санитарные нормы. Поскольку туалет, а точнее просто унитаз, находится прямо в кухне. По словам, жильцов такой расклад дел вполне устраивает администрацию. Куда они неоднократно обращались для решения данного вопроса.

Жители злополучного дома с нетерпением ожидали капитального ремонта строения. На реконструкцию здания обещали выделить 10 млн. На эти средства планировалось заменить коммуникации систем отопления, водоснабжения и канализации, а также возвести отмостки, чтобы в дальнейшем избежать подтоплений. Однако по неизвестной причине дали только 3 млн. Этих денег едва хватит, чтобы заменить канализацию и отмостки.

Подрядчик уже зашел на объект и приступил к работам. Работникам компании придется буквально по сантиметрам пробираться к коммуникациям канализации, чтобы случайно не повредить пришедшие в негодность водные развязки, на ремонт которых деньги не выделили.

В управляющей компании также не понимают по какой причине на капитальный ремонт дома выделили только треть обещанных денежных средств. Поскольку были проведены все необходимые экспертизы.

Как рассказала директор управляющей компании ООО «ЭкоДом» Лариса Шупило, чтобы под полом строения не было сырости необходимо заменить все коммуникации и сделать отмостки защищающую от грунтовых вод, поскольку работники компании не могут определить, от куда появляется вода и какая труба дает течь.

«Жители каждый день ходят жалуются, то канализация побежала, то вода побежала. В цокольном этаже люди проживать недолжны. Он только для коммуникаций. Чтобы слесари и мастера могли иметь свободный доступ для точной диагностики проблемы и быстрого ремонта. А сейчас мы не видим в какой квартире случилась проблема. Во всех четырех подъездах коммуникации под полом и туда пролезть невозможно, ни к одной трубе. А полы цокольных этажей постоянно топит», — рассказала директор УК.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии