Эсеры опубликовали петицию за возврат тарифа «выходного дня»
27.04.2023
3745
Эсеры опубликовали петицию за возврат тарифа «выходного дня»

Свердловская системная оппозиция продолжает бороться за возвращение двойного тарифа для электроэнергии.

Фото: spravedlivo.ru

«Требуем прекратить электрический грабеж, защитить права граждан и сделать справедливый перерасчет!» — сообщается на сайте Центра защиты прав граждан (ЦЗПГ) партии «Справедливая Россия — За правду!»

Специалисты Центра подготовили петицию в адрес правительства Свердловской области. Документ могут подписать все желающие, он опубликован на официальном сайте ЦЗПГ.

Депутат Госдумы Андрей Кузнецов от фракции «Справедливая Россия – За правду!» считает, что свердловчане могут вернуть тариф «выходного дня», а также добиться перерасчёта платежей за электроэнергию.

Он уверен, что отмена расчета платы за электроэнергию по двойному тарифу в регионе и перевод на единый тариф — нарушение прав потребителей. Депутат предлагает свердловчанам направлять соответствующие заявления в компетентные органы. Специалисты свердловского отделения партии разработали шаблоны таких заявлений и разместили их на своём сайте.

«В Свердловской области сейчас сложилась странная ситуация: сбытовые компании не в состоянии без нарушения закона ни выставлять счета, ни вести учет потребления энергии – для этого нужно перепрограммировать все счетчики в Свердловской области. Сетевики, оказавшись в безвыходной ситуации, перевели всех жителей региона на одноставочный тариф. Это незаконное решение вновь утяжелило квитанции за электроэнергию примерно на 20%», — написал парламентарий на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

В начале 2023 года в Свердловской области произошел крупный скандал. ФАС выявила нарушения при установлении энерготарифов на Среднем Урале и выдала предписание Региональной энергетической комиссии их пересмотреть. В итоге РЭК установила новую стоимость киловатта. Кроме того, было отменено действие ночного тарифа на электроэнергию в выходные и праздничные дни. Такое решение чиновников возмутило жителей региона и сильно «ударило» по их кошельку, поскольку сумма в платежках за электроэнергию выросла в разы.

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Евгений
Евгений
11 месяцев назад

Молодцы, так держать, просто возмутительные и уголовно-наказуемые действия РЭК!