Главу Николо-Павловского будут судить за оскорбление старосты
14.02.2022
5374
Главу Николо-Павловского будут судить за оскорбление старосты

Предыстория инцидента такова. 10 октября 2021 года был запланирован  сход жителей по выборам старосты поселка Анатольская. Подобные мероприятия проходили  во всех населенных пунктах Горноуральского городского округа.

Фото: pixabay.com

По логике глава  Николо-Павловской территориальной администрации Александр  Ременец  должен был  собрать старост  близлежащих поселений  и провести инструктаж, разъяснив суть предстоящего мероприятия. Но ничего подобного сделано не было.

В назначенное время староста  Анатольской Борис Панов  и представители  Совета поселка прибыли на место планируемого схода. Затем появились  глава Николо- Павловской  администрации и его заместитель Ольга Паньшина. Ременец  сразу заявил: «Почему не собраны жители на  мероприятие»?

Панов ответил, что  не уполномочен организовывать сход граждан по выборам старосты, поскольку, согласно Положения о сходе граждан, этим вопросом должен заниматься уполномоченное лицо от ГГО. Как  должностное общественное лицо будет заниматься организацией перевыборов самого себя?!

Староста показал Ременцу документ: Положение «О порядке организации и проведения  схода граждан в ГГО по вопросу выдвижения кандидатуры старосты населенного пункта, а также досрочного прекращения полномочий старост» от 26.08.2021 г. № 66/21.

Похоже, глава  администрации  никогда не читал подобной бумаги, поэтому  на ровном месте разозлился и публично обозвал старосту «клоуном». Произнесено это было прилюдно, с  уничижительной интонацией, поэтому  Борис Панов  воспринял  слова  чиновника как  откровенное оскорбление.

Извинений  со стороны  главы администрации  ни сразу после инцидента, ни в последующие дни не последовало.

Поэтому  Панов написал  исковое заявление в суд Пригородного района о защите чести и достоинства. Так, Ременец стал ответчиком  по гражданскому делу о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Как правило, подобные споры должны решаться на досудебном уровне  в формате  мировых соглашений. В администрациях на подобные случаи для должностных лиц предусмотрены  комиссии по  этике. Закон о муниципальной службе обязывает исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне и не допускать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб репутации или авторитету муниципального органа.

Поскольку  конфликт выходил за рамки чисто личных отношений,  староста поселка  неоднократно  в течение  обращался к руководителю аппарата ГГО  Владимиру Черных, к первому заместителю главы администрации ГГО  Александру  Гудачу с просьбой  разобраться в ситуации. Но чиновники не нашли для этого времени.

Стоит отметить, что публичное  унижение чести и достоинства человека представителем власти недопустимо и свидетельствует о низкой правовой  культуре чиновника. При этом сразу возникает вопрос:  законно ли такой человек занимает  административную должность?

Агата Кузнецова

Метки: ,
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии