Горожане не оценили новые «экодома» в Нижнем Тагиле
17.10.2022
4070
Горожане не оценили новые «экодома» в Нижнем Тагиле

Новые «экодома» в Нижнем Тагиле подняли вопрос о проблемах сортировки мусора. Так жители муниципалитета решили уточнить некоторые финансовые нюансы у компании «Рифей».

Фото: пресс-служба ООО «Рифей»

Областное правительство и тагильская мэрия заявили, что забота об экологии региона и муниципалитета является для них едва ли не основным приоритетом, поэтому в Нижнем Тагиле было решено установить два «экодома». По замыслу чиновников, данные конструкции помогут тагильчанам научиться сортировать мусор и, таким образом, вносить свой вклад в решение проблем экологии:

«Первые два «экодома» в нашем регионе установят в Нижнем Тагиле. Здесь можно будет сдать очищенные от загрязнений текстиль, полиэтиленовые пакеты, пэт разных цветов, крышки от пластиковых ёмкостей, макулатуру, картон, стрейч пленку, металлические и алюминиевые банки», — сообщается на официальной странице руководства Свердловской области.

Ниже здесь же приводится цитата губернатора Куйвашева о том, что данная программа реализуется в рамках национального проекта «Экология». Эту запись отрепостили у себя на стене представители управления горхозяйством мэрии Нижнего Тагила, собрав не только восторженные, но и гневные комментарии горожан.

Так, некоторые пользователи согласились с тем, что подобные «экодома» станут первым шагом к приучению тагильчан к ответственности:

«Молодцы, дело нужное. Конечно, было бы лучше, если бы стояли в каждом микрорайоне», — прокомментировала «новинку» Татьяна.

С ней согласились и некоторые другие пользователи, однако большинство задалось вопросом: почему теперь свердловчане должны сами выполнять ту работу, которую они уже оплачивают по квитанциям «за мусор»:

«Мы будем тарифы повышать, а вы сортируйте и стирайте мусор! Очень интересное предложение. А перерасчёт за объём вывезенного мусора не хотите населению предложить..?» — задала чиновникам вопрос Надежда.

Ещё одна тагильчанка Татьяна и вовсе предположила, что расходы на «экодома» будут компенсироваться за счёт самих же плательщиков:

«Мы будем обучаться сортировке мусора за свои деньги??? Оплата за вывоз ТБО РАСТЁТ. В чьей власти остановить это? И тогда спокойно можно обучаться и развиваться… без обдираловки и грабежа жителей Урала. Или стоимость данных домов должна окупиться нашими денежками?».

Свердловчане напомнили чиновникам, что всё новое – это хорошо забытое старое. Ведь система сортировки мусора существовала ещё во времена СССР, где работали пункты приёмы стекла, макулатуры, металлолома и прочие. Однако даже в те времена, когда мы строили светлый коммунизм, социалисты поощряли людей в виде стирального порошка, подписок на журналы и газеты и многого другого.

В пресс-службе компании «Рифей» журналисту ИА «Реальный Тагил» пояснили:

«Проект экодомов направлен на экологическое просвещение жителей. Мы планируем проводить экскурсии и мастер-классы для школьников, популярные среди молодежи своп-вечеринки (мероприятия, где люди обмениваются растениями и одеждой), встречи с экспертами, совместные кинопросмотры. Участие в сборе чистого вторсырья – добровольное дело каждого и это показатель экологической сознательности граждан в текущий момент. Со своей стороны, компания «Рифей» создаст все необходимые условия для обучения всех желающих теории и практике раздельного сбора».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии