В Госдуме обсудили меры по снижению использования пальмового масла в продуктах - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
02.09.2025
508

В Госдуме обсудили меры по снижению использования пальмового масла в продуктах

Госдума может ужесточить регулирование оборота пальмового масла в пищевой промышленности. Соответствующую инициативу, включающую повышение пошлин, введение акцизов и усиление контроля качества, предложил профильный комитет по контролю, пишут «Ведомости».

В Госдуме обсудили меры по снижению использования пальмового масла в продуктах -
Фото: duma.gov.ru

Идея была изложена в письме председателя комитета Олега Морозова («Единая Россия») спикеру нижней палаты Вячеславу Володину. Тот, в свою очередь, поручил детально изучить предложения группе под руководством вице-спикеров Александра Жукова и Алексея Гордеева.

В рамках рабочего совещания депутаты изучили историю вопроса. Выяснилось, что импорт пальмового масла начался в 1932 году для нужд промышленности (60 тыс. тонн). Позже соглашения с Индонезией и Малайзией предполагали закупки не более 3 тыс. тонн в год, что не позволяло использовать его в пищевой отрасли в больших объемах.

Основное внимание в новых мерах уделяется увеличению таможенных пошлин (сейчас 0-3%) на продукты, содержащие пальмовое масло и его производные.

guest
0 комментариев