В Верхней Пышме подвели итоги конкурса водительского мастерства «Автоледи-2026» - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
18.08.2026
8

В Верхней Пышме подвели итоги конкурса водительского мастерства «Автоледи-2026»

В минувший уик-энд на территории автодрома Спортивной школы по автомотоспорту, расположенной в Верхней Пышме, завершились областные соревнования по автомастерству среди женщин «Автоледи-2026». Конкуренцию за лидерство составили около 50 представительниц из Свердловской, Челябинской и Новосибирской областей.

В Верхней Пышме подвели итоги конкурса водительского мастерства «Автоледи-2026» -
Фото: УГИБДД по Свердловской области

Формат испытаний для участниц

Программа мероприятия включала два ключевых блока. Сначала конкурсанткам предстояло сдать теоретическую часть на знание ПДД. Затем последовал этап фигурного вождения на трассе повышенной сложности. Маршрут был спроектирован с включением элементов скоростного маневрирования: участницам нужно было выполнить развороты, проехать «восьмёрки» и заехать в парковочные боксы.

За каждый сбитый ограничитель начислялись штрафные очки, что требовало от автоледи максимальной концентрации. Точность фиксации времени судьями составляла десятые доли секунды.

Напутствия организаторов и почетных гостей

С официальными приветствиями к собравшимся обратились представители ведомств. Как отметила старший инспектор отделения пропаганды региональной Госавтоинспекции Татьяна Чубыкина, подобные инициативы способствуют росту культуры вождения и воспитанию ответственного отношения к безопасности дорожного движения.

Заместитель министра физической культуры и спорта области Андрей Зяблицев акцентировал внимание на значимости турнира для оттачивания спортивных навыков управления автомобилем. Председатель Свердловского отделения ВОА Виталий Юрченко, в свою очередь, заметил, что данный конкурс служит площадкой, объединяющей как опытных, так и начинающих водителей, позволяя каждой проверить себя. Президент Федерации автомобильного спорта Игорь Кравченко пожелал всем участницам удачи и высоких достижений.

Итоги соревнований и имена победительниц

По завершении всех заездов судейская коллегия определила лучших в трех категориях.

В зачете «Леди-юниор» золото и серебро досталось гостьям из Челябинской области — Анастасии Филимоновой и Елизавете Тюльмановой соответственно. Бронзовую награду завоевала Ульяна Аношкина, представлявшая Новосибирскую область.

В категории «Леди-любитель» триумф полностью отпраздновали хозяйки трассы из Свердловской области. Первое место заняла Дарья Брякина (Верхняя Пышма), второй результат показала Дарья Буторина (Реж), замкнула тройку лидеров Мария Исмаилова (Березовский).

Наиболее титулованная группа «Леди-профи» также осталась за представительницами Свердловской области. Весь пьедестал почета заняли спортсменки из Верхней Пышмы: Анна Муратовских (1 место), Виктория Куликова (2 место) и Лариса Гребенюк (3 место).

Все призеры и чемпионки были награждены почетными грамотами, медалями, кубками и ценными подарками.

Организационная поддержка

Проведение турнира курировали Министерство физической культуры и спорта Свердловской области и региональное Управление Госавтоинспекции ГУ МВД России. Активную поддержку оказали областное отделение ВОА и Свердловская железная дорога. Непосредственной площадкой для стартов выступила Спортивная школа по автомотоспорту.

В завершение представители Госавтоинспекции Свердловской области поздравили конкурсанток с успешным выступлением, пожелав им дальнейших побед и безопасных дорог.

Реальный Тагил публикует свои новости на странице Во ВКонтакте и в мессенджере МАХ. Оставайтесь с нами на связи, рассказывайте о своих проблемах в предложку сообществ и по контактам, указанным ниже.

guest
0 комментариев