HH.ru: Россияне больше всего тратят на еду, аренду жилья и выплату ипотеки - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
31.10.2024
4160

HH.ru: Россияне больше всего тратят на еду, аренду жилья и выплату ипотеки

Наибольшую часть своих доходов россияне выделяют на питание (56%), аренду жилья и ипотечные платежи (37%), как показывает исследование, проведённое сервисом HeadHunter. Участники опроса отмечают, что основными расходами остаются затраты на еду (56%) и аренда жилья с выплатами по ипотеке (37%). По сравнению с 2021 годом, расходы на погашение неипотечных кредитов увеличились на 11 процентных пунктов, поднявшись с 20% до 31%., сообщает издание «РИА Новости».

деньги
Фото: pxhere.com

В то же время, доля коммунальных платежей в общем объёме расходов уменьшилась на 10 процентных пунктов и составила 17%.

По данным опроса, регулярные траты на еду остаются на уровне 91%, коммунальные услуги — 77%, а на связь, телевидение и интернет — 72%. Интересно, что за последние три года россияне стали чаще тратить средства на одежду (с 56% в 2021 году до 65% в 2024) и на детей (с 31% до 39%).

«Работники сферы розничной торговли чаще всего направляют свои средства на погашение кредитов (65%), тогда как сотрудники сферы безопасности делают это реже всего. Кроме того, на аренду жилья или выплаты по ипотеке минимальные затраты показывают финансисты и бухгалтеры (35%) и рабочий персонал (36%), в то время как чаще всего такие расходы встречаются у руководите