Кибермошенники будут рассылать опасные промокоды перед праздниками
21.02.2022
5148
Кибермошенники будут рассылать опасные промокоды перед праздниками

Эксперты предупредили россиян о кибермошенниках, которые активизировались перед предстоящими праздниками. Злоумышленники рассылают вредоносные промокоды от имени популярных онлайн-магазинов и брендов. Об этом сообщает РИА «Новый День».

Фото: pixabay.com

Мошенники имитируют поздравительные письма с праздниками от известных компаний, «чтобы распространять с их помощью программы, выполняющие вредоносные функции», — рассказал глава направления Solar webProxy компании «Ростелеком-Солар» Петр Куценко.

С его слов, чтобы не попасться на уловки кибермошенников, необходимо внимательно следить, от кого приходят письма. Кроме того, не открывать сообщение, если домен электронного адреса отправителя вызывает подозрения. Проверить домен можно на официальном сайте компании.

Отмечается, что кибермошенники рассылают промокоды в виде pdf-файла с сертификатом, при открытии этого файла происходит заражение телефона, ноутбука или другого гаджета.

Напомним, мошенники украли со счетов тагильчан более 100 миллионов рублей за 2021 год. Преступления в сфере информационно-коммуникационных технологий остаются одной из самых актуальных проблем. По словам сотрудников полиции по данному виду преступлений заявления от граждан поступают практически ежедневно. Стоит отметить, что раскрытие таких преступлений затруднено тем, что они осуществляются дистанционно из других городов и регионов, а сим-карты, банковские счета, интернет-сайты зарегистрированы на третьих лиц.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии