Под Нижним Тагилом затопило бывший завод Демидовых после запуска Черноисточинской плотины (Видео) - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
19.04.2021
2294
Под Нижним Тагилом затопило бывший завод Демидовых после запуска Черноисточинской плотины (Видео)

После того, как рабочие Черноисточинского гидроузла открыли основной выпуск плотины, бывший завод Демидовых, расположенный вблизи сооружения, стал уходить под воду. А вместе с ним и организации, находящиеся на территории исторического здания: творческий кластер «АРТ-резиденция» и цеха деревообработки.

Автор видео, эколог Рамиль Хакимов рассказал подробнее о случившемся, назвав главной причиной потопа халатность при проведении реконструкции плотины.

«В период паводка, учитывая то количества снега, которое выпало за зиму, они решили открыть основной выпуск. Но из-за его некачественного ремонта, вода через щели в теле плотины попадает на территорию завода. Предпосылки этого были и в прошлом году – тогда никто не отреагировал. Сейчас это может привести к предаварийной ситуации и последующему разрушению плотины», — отмечает общественник.

Рамиль Хакимов также подчеркнул, что гидротехническое сооружение в Черноисточинске еще не принято специальной комиссией. Итог многолетнего труда собирались осматривать после весеннего паводка.

К реконструкции плотины приступили еще в 2018 году. Однако, в 2019, после слива воды, в донной части водоспуска обнаружили деревянные шпунтованные ограждения. Неожиданная находка демидовских времен приостановила работы. Потребовались дополнительные средства на укрепление стенок металлическим шпунтом и бетонирования верхней части подводящего канала. В прошлом году для завершения реконструкции областной бюджет выделили еще 10 миллионов рублей. В общей сложности на капитальный ремонт Черноисточинской плотины власти потратили 64 млн. рублей.

На данный момент, чтобы спасти историческое место, сотрудники завода вручную сооружают водоотводы.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии