Мэрия Нижнего Тагила приняла окончательное решение о переносе театра кукол на окраину ГГМ
26.12.2023
3004
Мэрия Нижнего Тагила приняла окончательное решение о переносе театра кукол на окраину ГГМ

Мэр Нижнего Тагила рассказал, о том что театр кукол все таки переедет на Муринские пруды, несмотря на недовольство горожан. Об этом он сообщил во время своей прямой линии.

фото: яндекс.карты

Одна из местных жительниц спросила Владислава Пинаева, почему власти не прислушиваются к мнению горожан по такому важному вопросу. Тагильчанка уверена, что если бы у властей было желание, они смогли бы найти здание в центре. «Александровский пассаж» же смогли построить. Мэр ответил, что мнение у тагильчан спрашивали. Правда, не уточнил, были ли это тагильчане за пределами мэрии или нет.

«Мы мнение [тагильчан] не только спрашивали, мы очень тесно работали со всеми, кто так или иначе имеет отношение к театру кукол. Юридической возможности отреставрировать старый театр кукол нет. Даже вся группа экспертов, которая работала и настаивала на том, что все-таки проводить работы на месте стоящего театра, согласилась с тем, что надо переносить», — сказал Пинаев.

Причиной переноса называется необходимость проведения археологических раскопок. Якобы любая находка там, где раньше находилась Базарная площадь, приведёт к отсрочке строительства. Проводились ли такие раскопки во время возведения «Александровского пассажа» — вопрос риторический. По заверениям Пинаева, других вариантов в городе «физически нет». Однако, как подметил один из комментаторов:

«Не успеем оглянуться, как какая-нибудь Пятёрочка заедет. И никакие дорогостоящие археологические раскопки не помешают.»

У тагильчан появилось множество вопросов о том, насколько целесообразны эти раскопки, и почему их необходимо производить прямо сейчас. Почему горожанам не продемонстрировали экспертов и их мнение, которым апеллируют власти города.

«… Что это за «археологические раскопки» в центре города? Кто определил их КРАЙНЮЮ НЕОБХОДИМОСТЬ? Что там можно найти — ПУП ЗЕМЛИ? Само здание театра кукол — уже исторический памятник. Подобного совремЁнные архитекторА создать не в силах. Кто-то хорошо СПОНСИРОВАЛ якобы так НУЖНЫЕ раскопки? Покопаются для вида и выстроят новый СОМ или ещё какую ерунду, зато у НЕКОЕГО СВЕРДЛОВЧАНИНА в кармашке кое-чего прибавится — вывод напрашивается такой. Почему никто горожанам не разъяснил, что за раскопки, кто их назначил — где обсуждение, где мнение экспертов?», — пишет недовольный тагильчанин.

Мэр, тем не менее, продолжает гнуть свою линию о том, что в центре театр оставить негде.

«Даже вели переговоры с собственником «Современника», но он туда по всем техническим параметрам, которые сегодня определены соответствующими нормативно-правовыми актами, просто не входит. Единственное найденное место — ГГМ в районе «сотой» школы», — добавил мэр.

В 2024 году подготовят всю необходимую документацию и мэрия будет заявляться на финансирование по федеральной программе.

Информация о принятом решении о переносе театра кукол стала для тагильчан неожиданностью, ведь большинство выступали против. В ответ они предложили администрации уехать в Усть-Утку, которая тоже является частью города.

Ранее против переноса выступил заслуженный артист России, профессор кафедры технологий художественного образования НТГСПИ Владимир Вейде, а также бывший начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Нижнего Тагила Андрей Солтыс.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии