Согласно исследованию, проведенному редакцией «Финансы Mail.ru», каждый третий россиянин (29,6%) живет без финансовой «подушки безопасности», тратя всю зарплату до следующего поступления денег. Еще 15% респондентов сообщили, что их накоплений хватит не более чем на месяц жизни без источников дохода.

Более уверенно себя чувствуют те, у кого есть сбережения на срок от трех до шести месяцев — таких оказалось почти 23%. Запасов на год хватит у 17,4% опрошенных. Свыше 12% граждан заявили, что смогут продержаться несколько лет, а почти 2% обеспечили себя и близких средствами на очень долгий срок. Некоторые ответы (более 1%) были нестандартными: респонденты копят на конкретные цели, такие как путешествия или ремонт, либо вообще не задумываются о непредвиденных ситуациях.
Куда вкладывают сбережения
Наиболее популярным способом хранения накоплений остаются банковские вклады: их предпочитают 40,8% участников опроса. Почти 22% держат деньги на банковских картах, а более 13% — в наличной валюте. Примечательно, что 11,76% граждан отказались раскрывать эту информацию, назвав ее «тайной».
Среди прочих вариантов хранения средств респонденты называли акции и облигации, недвижимость, иностранную валюту и криптовалюту. Таким образом, исследование показало, что свыше 60% россиян выбирают консервативные финансовые инструменты — депозиты и наличность.
Регулярность накоплений
Формировать сбережения систематически получается не у всех. Почти 30% участников признались, что не откладывают деньги вообще. Остальные распределились следующим образом:
- До 5% от дохода откладывают свыше 14% респондентов.
- 5–10% заработка стараются сберегать почти 17% граждан.
- 10–20% дохода направляют на накопления 13% опрошенных.
- 20–30% заработка откладывают почти 10% участников.
- Более 30% своего дохода способны сберегать 15,43% россиян.
- Около 1,5% респондентов копят деньги нерегулярно — «по ситуации» или отправляют в копилку все свободные средства.
Опрос проводился среди 5300 россиян.