Мошенники придумали новый способ обмана через «Телеграм» - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
04.02.2022
4299
Мошенники придумали новый способ обмана через «Телеграм»

Злоумышленники используют фотографии привлекательных девушек для создания аккаунтов, с которых пишут потенциальным жертвам сообщения с предложением завести приятное знакомство с далеко идущими планами.

Фото: dreamstime.com

В случае получения положительного ответа, незнакомка игриво намекает мужчине снять номер в гостинице и встретится лично. К этому предложению для пущей убедительности прилагается страница фейкового фишингового сайта для бронирования комнаты. На ней указан адрес реально существующей гостиницы, и простачка, жаждущего женских ласк, убеждают сразу сделать бронь, используя номер своей банковской карты.

Один из молодых людей, столкнувшийся с подобной схемой, обратился в новостное агентство и поделился подробностями, пишет ЕАН. Молодой человек довольно быстро «раскусил» схему мошенников, допустивших ряд примитивных ошибок. В частности, ошибки в орфографии на сайте «гостиницы».

«Меня смутило, что в разделе контактов нет номера телефона, который должен быть. А название района, где находился этот отель — написано с ошибками. По адресу, указанному на этом сайте, действительно есть гостиница. Но у нее другое название и собственный сайт», — рассказал мужчина.

Читатели считают эту схема «развода» не новой. Буквально несколько месяцев назад пользователи социальных сетей уже получали аналогичные сообщения. Правда в прошлый раз «девушки» были более культурно просвещенными и уговаривали, для начала, сходить в несуществующий театр. А уж потом… Билеты в учреждение культуры также необходимо было приобрести в онлайне на липовом ресурсе. После оплаты девушка извинялась, что встреча срывается по независящим от неё причинам и поспешно удаляла аккаунт.

Не сложно подсчитать, что жертва такой схемы мошенничества, учитывая средний ценник приобретения номера в гостинице или билета в театр, может потерять от 1,5 до 7 тысяч рублей за один раз.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии