Можно ли приобрести в супермаркете две с половиной картофелины и полторы морковки, скоро узнают свердловчане - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
18.06.2021
4433
Можно ли приобрести в супермаркете две с половиной картофелины и полторы морковки, скоро узнают свердловчане

Это произойдёт, если в ближайшее время не замедлится рост цен на продукты питания.

Фото: rb7.ru

По данным Росстата, ценовая гонка на овощи, шокирует своими темпами. Только за одну неделю стоимость моркови выросла в цене на 10,2%, цена картофеля – на 7%, белокочанной капусты – на 4,4%. Однако, это цифры общероссийских данных, в Свердловской области ситуация несколько отличается в худшую сторону.

Капуста в регионе за май стала стоить дороже на 30%, картофель на 18%, а морковь на 11%. Если же сравнивать прирост цен не помесячно, а сразу за полгода, то оказывается, что цены на морковь были подняты на 74%, на картофель на 69%.

При сравнении с аналогичным периодом прошлого года, морковь стала дороже на 42%, а картофель и вовсе на 54%.

В конце лета можно ожидать некоторого спада ценового роста, но вряд ли он будет хоть сколько заметен. К такому выводу можно прийти, проанализировав ситуацию с увеличением стоимости дизельного топлива, которое в основном используют аграрии, засушливую погоду и сокращение количества возделываемых в регионе сельскохозяйственных земель.

Метки:
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии