На Челябинском цинковом заводе установили терминалы по проверке знаний по охране труда
15.03.2022
2672
На Челябинском цинковом заводе установили терминалы по проверке знаний по охране труда

Теперь каждый день, перед тем как приступить к работе, сотрудники Челябинского цинкового завода (предприятие металлургического комплекса УГМК) тестируют себя на знания в области охраны труда и промышленной безопасности. Нововведение направлено на снижение травматизма.

Фото: пресс-служба УГМК

Всего на заводе установлено пять терминалов-экзаменаторов. Три – в цехе «Комплекс электролиза цинка»: в плавильном, гидрометаллургическом и отделении электролиза. Два терминала – в АБК вельц-цеха. Принцип тестирования простой. Для начала система попросит авторизоваться, приложив пропуск к специальному окошку или вбив табельный номер на дисплее терминала. После предложит один вопрос с тремя вариантами ответов. В случае неправильного ответа экран выдаст возможные последствия ошибочных действий человека. Если выбранный вариант верен, система на дисплее покажет, какие опасности работник смог предупредить. При ошибке в тестах люди от выполнения своих обязанностей не отстраняются.

«Терминалы дают возможность сделать обучение непрерывным, буквально встроить его в рабочий процесс, – поясняет Дмитрий Кустов, заместитель технического директора. – Тесты освежают знания. А если знаешь, то и предупредить сможешь».

Система аккумулирует тестовые данные для последующего анализа. В конце месяца ответственные специалисты предоставляют информацию о компетентности каждого сотрудника руководителям подразделений. Для рабочего, допустившего ошибки в ответах трех и более раз в течение месяца, организуется дополнительное обучение.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии