На Среднем Урале будут распахивать поля под картошку, не надеясь на поставки из Египта
06.04.2022
3668
На Среднем Урале будут распахивать поля под картошку, не надеясь на поставки из Египта

Свердловские аграрии сохранят посевные площади на уровне прошлого года – планируется засеять 772 тыс. га. При этом в структуре посевных площадей произойдут изменения: будут увеличены посевы кормовых культур и увеличены площади, занимаемые овощами, картофелем. Об этом сообщил министр АПК и потребительского рынка Свердловской области Артём Бахтетев.

Фото: pixabay.com

«Подготовка идет в плановом режиме. На 70 процентов подготовлена вся необходимая техника. Удобрения поступают в регион, уже 80 процентов находятся непосредственно у сельхозпроизводителей, в том числе мы на 100 процентов обеспечены семенами зерновых культур и семенами картофеля. Согласно графика идет поставка семян овощей. Срывов не будет, посевная будет проведена в должные агрономические сроки», — отметил Артем Бахтерев.

Напомним, что сельхозпроизводителям региона планируется направить из федерального и областного бюджетов более 4 миллиардов рублей. Государственная поддержка предоставляется по 20 направлениям. Средства, в частности, планируется направить на покупку сельхозтехники и оборудования, возмещение части затрат на строительство и модернизацию овощехранилищ, гидромелиоративных мероприятий. Предусмотрены субсидии на возмещение части затрат, связанных с производством и реализацией зерновых культур.

На территории  Горноуральского городского округа выращиванием картофеля занимается только одно крестьянско-фермерское хозяйство  Надежды Гасановой из села Краснопольского. Овощи на территории округа в  промышленных масштабах не возделываются.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии