На Урале перед судом предстанет опасный психопат-убийца - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
28.01.2022
7458
На Урале перед судом предстанет опасный психопат-убийца

Свердловские сыщики охотились за ним почти полгода.

Фото: militaryarms.ru

Ещё в подростковом возрасте подсудимый подозревался в жестокой расправе над собственным трёхлетним братом. Именно он, как полагают некоторые, сжёг малыша на сеновале, обидевшись, что родители уделяют ребёнку слишком много внимания.

Теперь же он обвиняется по ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ («Кража») и ч. 1 ст. 226 УК РФ («Хищение боеприпасов»). Несмотря на то, что ему всего 30 лет, за ним тянется длинный шлейф дурной славы. Ранее он уже привлекался к ответственности за сексуальное насилие над ребёнком, за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и разбой.

При всём том, он оставался на свободе, хотя экспертизой было доказано наличие у него психического заболевания.

Внушение подействовало, и вскоре после лесной стычки сельчанин обнаружил похищенный ранее мотоцикл возле своего дома. В одну из ночей технику ему вернули.

В январе 2021 года злоумышленник подкараулил человека, требовавшего возврата своего мотоцикла, за околицей села и выстрели в него из ворованного ружья. Первая пуля попала жертве в грудь и оказалась несмертельной. Выстрелом в голову маньяк добил односельчанина.

Шесть месяцев убийца прятался по лесным избушкам и его не могли задержать, однако затем у него обострилось психическое заболевание, и он обратился за помощью родственникам. Те поместили его в психиатрическую лечебницу города Краснотурьинск, где его и обнаружили сотрудники уголовного розыска.

Как сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых:

«Полгода понадобилось оперуполномоченным уголовного розыска, чтобы установить местонахождение подозреваемого и задержать его, несмотря на то, что уже на третьи сутки после обнаружения тела убитого сыщики знали, чьих это рук дело. Душегуб, который ранее привлекался за совершение преступления сексуального характера в отношении ребёнка, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и разбой — достаточно агрессивный человек. Он может мило улыбаться, а спустя мгновение пойти на тяжкое преступление, вплоть до лишения жизни. К тому же он ранее неоднократно привлекался к ответственности за кражи. Ещё в молодости он подозревался в жестокой расправе над своим трёхлетним братом, которого он сжёг на сеновале из-за того, что малышу уделялось больше внимания. По предварительным данным, летом 2020 года ныне обвиняемый и впоследствии погибший мужчина встретились в лесу, что называется, на узкой дорожке. Гражданина с неадекватным поведением местный житель подозревал в краже его мотоцикла «ИЖ». Очевидно, на эмоциях владелец двухколёсного «коня» наставил на оппонента ружьё и потребовал вернуть похищенное транспортное средство. Эта встреча подействовала на любителя чужих вещей, через некоторое время мотоцикл был возвращён законному хозяину. Но тот факт, что на молодого человека направили ствол, возможно, глубоко засел у него в памяти. Скорее всего, именно за это он решил отомстить. Долго следил за своей будущей жертвой, приобрёл для этих целей орудие преступления. Однажды, когда потерпевший возвращался из тайги, куда он ходил с санями за дровами, в него было произведено два выстрела, одна пуля попала в область груди, а второй выстрел подозреваемый произвёл целенаправленно в голову, чтобы не оставить своему обидчику шансов выжить, после чего хладнокровно скрылся и долгих 6 месяцев прятался по лесным избушкам в тайге. В начале лета у него случился душевный кризис, родственники вынуждены были отвезти его в одну из клиник Краснотурьинска, где 7 июля 2021 года сыщики уголовного розыска его и задержали. До начала судебного процесса он будет содержаться под стражей» — отметил полковник Горелых.

До начала судебного процесса, который состоится в Ивделе, преступнику было избрано мерой пресечения нахождение под стражей.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии