Найден способ моделировать мутации коронавируса - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
06.07.2021
4312
Найден способ моделировать мутации коронавируса

Американские учёные из Института геномики и эволюционной медицины Университета Темпл и компании Vir Biotechnology на основании многомесячных исследований предсказали появление в ближайшие полгода появление двух десятков разновидностей вируса. Об этом на своём сайте сообщает «РИА Новости».

Фото: pixabay.com

Научная работа американцев пока не прошла рецензирование медицинского сообщества, однако те же самые исследователи несколькими месяцами ранее предсказали возникновение штаммов, приведших к формированию индийского варианта.

Используя накопившиеся данные, эксперты смоделировали математическую модель появления мутаций в спайковом белке SARS-CoV-2, являющемся тараном для заражения человеческого организма. В связи с тем, что мутации формируются не одномоментно, а являются результатом воздействия внешней среды, учёные из Vir Biotechnology уверены, что их модель способна дать медикам фору в пять-шесть месяцев перед распространением нового штамма в регионах мира на 1%.

Создатели экспериментальной математической модели полагают, что до начала зимы на планете будут отмечены вспышки заболеваний 22 новыми разновидностями Ковид-19. Некоторые из них проявят способность преодолевать защитный барьер из выработанных организмом антител.

В настоящее время, по мнению ВОЗ, наибольшую опасность для населения представляют 4 мутации SARS-CoV-2: «британская» (альфа), «южноафриканская» (бета), «бразильская» (гамма) и самая опасная из них — «индийская» (дельта).

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии