Налога на домашних животных в России не будет
12.07.2022
3570
Налога на домашних животных в России не будет

«Хозяевами питомцев часто являются люди небольшого достатка, но с большим сердцем. Поэтому налога на домашних животных в России не будет», — заявил заместитель главы комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Об этом сообщает «Российская газета».

Фото: https://pxhere.com/

Но штрафы, связанные с ненадлежащим содержанием домашних животных, а также для чиновников — за нерасторопность в решении проблем с безнадзорными животными — в стране введут.

По словам Бурматова, за выброшенных на улицу домашних животных вводится штраф до 30 тысяч рублей. А за укус питомцами людей на улице наказание вырастет до 200 тысяч. 

Также до 200 тысяч рублей заплатят чиновники, которых уличат в бездействии с решением проблемы бродячих собак, сказал заместитель главы комитета Госдумы по экологии.

Новые положения Кодекса об административных правонарушениях вступят в силу к концу 2022 года, уточнил депутат.

«Две проблемы — укусов не только бездомными, а в основном собаками, у которых есть хозяева, а также рост числа выброшенных на улицу домашних питомцев, обострились в последние годы. 

По данным Минприроды, в домах 60% россиян живут до 40 миллионов кошек и до 20 миллионов собак. Их количество растет, как зреет и проблема с безнадзорными животными», — заметил заместитель главы комитета Госдумы по экологии.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии