В Нижнем Тагиле, как и по всей Свердловской области, до вечера 19 мая действует предупреждение о смоге. Об этом сообщили в ФГБУ «Уральское УГМС. Специалисты объясняют это неблагоприятными погодными условиями, из‑за которых вредные вещества плохо рассеиваются в воздухе.

Откуда смог
Особенно сложная ситуация сложилась в Нижнем Тагиле. Здесь уже несколько дней фиксируются превышения допустимых концентраций вредных веществ. Из данных, опубликованных на официальном сайте Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области следует, что 17 мая уровень озона в атмосфере оказался выше нормы. Он колебался от 1,3 ПДК до 1,4 ПДК. В тот же день обнаружили и серьёзное превышение концентрации сероводорода. Она оказалась в два раза выше дОптовики в РФ начали продавать тонны просрочки через мессенджерыопустимого уровня и достигла отметки в 2,2 ПДК.

Превышения норм загрязнения в предыдущие дни
Проблемы с качеством воздуха отмечались в городе и в предыдущие дни. Так, на улице Бирюзовой 15 и 16 мая фиксировали превышение нормы по озону (1,1 ПДК), а 16 мая — по сероводороду (1,4 ПДК). Кроме того, 16 мая концентрация сероводорода тоже превысила норму в городской атмосфере. Показатель составил 1,01 ПДК.
Напомним,в Нижнем Тагиле несколько дней подряд отмечалось сильное загрязнение воздуха. С 8 по 11 мая посты ежедневного мониторинга зафиксировали, что концентрация вредных веществ в атмосфере превысила допустимые нормы.
Реальный Тагил публикует свои новости на странице Во ВКонтакте и в мессенджере МАХ. Оставайтесь с нами на связи, рассказывайте о своих проблемах в предложку сообществ и по контактам, указанным ниже.