Особое мнение: Судебные приставы могут "загреметь под суд" в Нижнем Тагиле
14.02.2022
5356
Особое мнение: Судебные приставы могут «загреметь под суд» в Нижнем Тагиле

12 января 2021 года областной суд Свердловской области удовлетворил иск Департамента лесного хозяйства Уральского федерального округа к администрации Горноуральского городского округа в полном объёме.

Фото: youtube.com

Решение Думы ГГО признано недействующим в части включения в границы населённого пункта посёлка Зональный лесных участков, расположенных на землях лесного фонда.

30 апреля 2021 департамент лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу обратился с административным исковым заявлением к администрации Горноуральского городского округа о возложении обязанности по исключению сведений о границах населённого пункта из ЕГРН.

26 мая прошлого года в Ленинском районном суде Нижнего Тагила было рассмотрено административное исковое заявление департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу к администрации Горноуральского городского округа о возложении обязанности по исключению сведений о границах, нарисованных в федеральном документе пригородными законодателями.

Чиновники пригорода мужественно молчали, как партизаны. О необходимости исполнять закон заговорили СМИ. Сказал своё веское слово и Нижнетагильский межрайонный природоохранный прокурор.

На прошлой неделе заместитель начальника отдела правового обеспечения департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу Аркадий Михайлов сообщил корреспонденту «Реального Тагила», что 30 ноября 2021 года в департамент с сопроводительным письмом из Ленинского районного суда Нижнего Тагила поступил исполнительный лист по обязанию администрации ГГО в течение месяца исключить земли лесного фонда из границ населённых пунктов и внести эти изменения в Единый государственный реестр недвижимости.

9 декабря 2021 года исполнительный лист был отправлен начальнику отдела службы судебных приставов по Ленинскому и Пригородному районам Нижнего Тагила – старшему судебному приставу Денису Кузнецову.

Специалисты департамента посоветовали справиться у господина Кузнецова, как развиваются события по исполнению решения суда.

Как и следовало ожидать, обнаружить старшего судебного пристава ни по одному из известных телефонов не удалось. Зато редакцией был получен ответ, за подписью самого главы Горноуральского городского округа Геннадия Летникова. Из словесных упражнений на двух с половиной листах можно было понять одно: разобраться по существу, где земли поселения, а где лесного фонда можно будет только к лету 2023 года. Этому мешает куча причин и масса нестыковок.

В этой связи «Реальный Тагил» снова набрал отдел правового обеспечения департамента лесного хозяйства УрФО. Специалисты отдела выслушали информацию о событиях в Нижнем Тагиле и заявили, что направляют в службу судебных приставов по Ленинскому и Пригородному районам Нижнего Тагила запрос о том, возбуждено ли исполнительное производство, а если возбуждено, то на какой стадии находится.

Если в деле о захвате земель лесного фонда ещё ни один конь из табуна судебных приставов не валялся – под суд за неисполнение судебного решения могут пойти судебные приставы. Таков закон. Департамент проинформирует «Реальный Тагил», как будут развиваться события после получения ответа из Нижнего Тагила.

Агата Кузнецова

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии