От массовых гуляний на Новый год готовы отказаться почти 80% россиян
21.10.2022
3415
От массовых гуляний на Новый год готовы отказаться почти 80% россиян

Отказ от проведения массовых новогодних мероприятий с перераспределением свободных средств на нужды военнослужащих поддерживают 74 процентов россиян. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). С документом ознакомились в ТАСС. 

Фото: pxhere.com

Ранее как минимум 15 регионов России приняли решение на фоне частичной мобилизации сократить или полностью отказаться от проведения новогодних мероприятий в городах, перенаправив средства на поддержку мобилизованных и их семей. 

В некоторых субъектах скорректировали формат праздников, отказавшись, например, от праздничного освещения городов или фейерверков, но сохранив социальные форматы, такие как новогодние елки для детей. 

Еще четыре региона рассматривают возможность отказа от увеселительных мероприятий.

«Несмотря на то, что инициативу поддержало ограниченное число регионов, россияне в целом выразили готовность отказаться от праздничных гуляний в этом году. 

Три четверти опрошенных ответили, что поддерживают или поддержат данное решение властей, если оно будет принято. Каждый второй объяснил свой ответ нехваткой средств на обеспечение мобилизованных и желанием помочь российской армии (47% из числа сторонников инициативы)», — говорится в материалах исследования.

Еще четверть  сторонников инициативы аргументируют свою точку зрения тем, что увеселительные мероприятия неуместны в период проведения специальной военной операции, 7 процентов считают, что это позволит ускорить окончание СВО, 6 процентов отмечают важность моральной поддержки военнослужащих. 

Наиболее близка идея отмены праздничных гуляний женщинам – 78 процентов против 70 процентов среди мужчин.

Альтернативное мнение высказали 17 процентов  россиян. Противников идеи отмены праздничных гуляний больше всего среди молодежи в возрасте 18-24 лет. 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии