Пенсионерка из Николо – Павловского перевела мошенникам более 1 млн рублей
01.11.2022
6883
Пенсионерка из Николо – Павловского перевела мошенникам более 1 млн рублей

В полицию обратилась 58-летняя жительница села Николо — Павловское. Как рассказали в пресс-группе МУ МВД России «Нижнетагильское», женщина, введенная в заблуждение, перечислила мошенникам более 1 миллиона рублей.

Фото: pxhere.com

Звонивший ей мужчина назвался сотрудником банка, при общении он проинформировал женщину о злоумышленниках, которые пытаются оформить на нее кредит. Для большей убедительности неизвестный предупредил, что с женщиной свяжутся сотрудники следственного комитета, и прекратил разговор. После на телефон потерпевшей позвонил другой мужчина, который представился руководителем следственного комитета по Ленинскому району, и сообщил, что звонит с рабочего номера телефона, в чем женщина убедиться, проверив номер организации на официальном сайте в сети Интернет.

Слова, звонившего убедили потерпевшую. Также «правоохранитель» предупредил тагильчанку о неразглашении данной информации, поскольку ведется следствие по уголовному делу. Позже на связь через аудио-звонок в мессенджере вышел представитель банка. Звонивший порекомендовал женщине для предотвращения всех несанкционированных финансовых действий незамедлительно снять личные средства и перевести их на «безопасные счета», что потерпевшая и сделала.

Но мошенники не ограничились этим. На следующий день женщине позвонили и убедили оформить кредит на сумму 860 тысяч рублей и все средства отправила на номера сотовых телефонов.

В настоящий момент, по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

В полиции напоминают, что сотрудники банка и правоохранительных органов никогда не сообщают держателям банковских карт информации о состоянии их счета.

«Не верьте звонившим, призывающим оказать содействие в раскрытии преступлений, если это связано с финансовыми операциями. Чтобы не стать жертвой телефонных мошенников, соблюдайте правило: не отвечайте на звонки с незнакомых номеров, будьте внимательны», — отметили в пресс-группе МУ МВД России «Нижнетагильское».

Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Гость я
Гость я
1 год назад

В чем женщина…. Что сделает? УбедиТся…!

Гость я
Гость я
1 год назад

Или: … в чем женщина МОЖЕТ .. что сделать? УбедитЬся….