По распоряжению Роструда непривитые сотрудники будут отстраняться от работы - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
15.07.2021
8542
По распоряжению Роструда непривитые сотрудники будут отстраняться от работы

К выполнению своих профессиональных обязанностей не будут допускаться даже те, кто находится на удалёнке. Они также обязаны пройти вакцинацию.

Фото: vmnews.ru

В направленном Рострудом в ассоциацию НК «Объединение корпоративных юристов» письме излагаются условия отстранения от работы без сохранения зарплаты непривитых от Ковид-19 работников. Как уточняет интернет-издание «Известия», речь идёт не о всех сотрудниках, а лишь о тех, кто отказывается от вакцинирования, не имея на это медицинского отвода.

Указывая на ст. 76 Трудового кодекса Российской Федерации, Роструд уточняет, что отстранение от работы может быть произведено помимо случаев, перечисленных в указанной статье – состояние алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Основание к недопуску на рабочее место могут послужить иные нормативно-правовые документы.

Работодатель вправе сам определять дату отстранения своего сотрудника от работы. При этом он должен учитывать несколько факторов. Во-первых, если работник привит первым компонентом, то необходимо дождаться срока, на который приходится постановка второго компонента вакцины. Во-вторых, у отстраняемого сотрудника не должно быть медицинского отвода от прививки по показаниям здоровья. В-третьих, сотрудник должен написать официальный отказ от прохождения вакцинации.

При этом те, кто работает удалённо, обязан пройти вакцинацию. Отказавшиеся от прививки штатные сотрудники не могут быть переведены на удалённый формат работы и оставаться непривитыми и далее. Возвращение работника к исполнению им профессиональных обязанностей возможно лишь в двух случаях: вакцинация или завершение пандемии коронавируса.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии