Почти 15 млн рублей перевели мошенникам свердловчане за прошлую неделю
15.09.2022
2871
Почти 15 млн рублей перевели мошенникам свердловчане за прошлую неделю

Постоянные напоминания в СМИ и соцсетях об активизации телефонных мошенников почему-то не останавливают людей даже среднего возраста от действий злоумышленников. Так, свердловчане стали жертвами своей доверчивости в общей сложности на 15 млн рублей.

Фото: pixabay.com

Как рассказали редакции “Реального Тагила” в отделении по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу, на уловки мошенников попадаются как пенсионеры, так и молодые люди и свердловчане среднего возраста. При этом злоумышленники даже не утруждают себя изменением фамилий и имен лже-сотрудников банков и силовиков, постоянно представляясь одними и теми же ФИО.

Например, медик одной из свердловских больниц лишилась 5,6 млн рублей, набрав кредитов по указке мошенников.

“Потерпевшая обратилась в полицию и сообщила о том, что ей позвонили неизвестные и под видом «сотрудника ЦБ РФ Алексея Беляева» и «майора ФСБ Фролова» сообщили о несанкционированных попытках неизвестных перевести за рубеж денежные средства с ее банковского счета. Женщину по отработанной схеме убедили оформить несколько крупных кредитов и перевести на «безопасные» счета”, — рассказали редакции в УМВД.

Еще одной потерпевшей стала специалист кадровой службы, которую мошенники “нагрели” на 2 млн рублей. Их женщина тоже оформила в кредит. Также злоумышленники обманули двух пенсионерок, которые отдали аферистам свои сбережения по 1,5 млн и 900 тыс рублей каждая.

“Еще в одном случае псевдосиловик и лжепредставитель Центрального банка убедили 46-летнего жителя Екатеринбурга перечислить на «резервные» ячейки свыше 4 млн. рублей”, — добавили в полиции.

Правоохранители говорят, что каждый потерпевший неоднократно слышал о подобных схемах, однако все-таки попался на уловки мошенников. Силовики напоминают, что  в случае любого звонка от специалиста банка или силового ведомства, необходимо сразу же перезванивать в тот самый банк по номеру, указанному на пластиковой карте. В случае с представителями якобы силовых ведомств, необходимо перезванивать на номер горячей линии или в полицию.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии