Авария, в которой пострадал ребенок произошла в Нижнем Тагиле, у дома № 28/2 по улице Восточное шоссе вечером накануне. Как сообщили в Госавтоинспекции, автомобиль «Nissan Micra» выезжал с прилегающей территории и не уступил дорогу машине «Subaru Legacy Outback», которая двигалась по главной дороге. В результате столкновения пострадала полуторагодовалая девочка — пассажир «Nissan Micra». Она получила серьезные травмы и была госпитализирована с места ДТП в детскую горбольницу.
«Ребенок перевозился в нарушение ПДД РФ без детского удерживающего устройства, не был зафиксирован ремнем безопасности, от удара девочка, находившаяся на заднем пассажирском сиденье через разбитое в результате столкновения стекло автомобиля, выпала на проезжую часть», – уточнили в ведомстве.

За рулём «Nissan Micra» была 24‑летняя местная жительница — мама пострадавшей девочки. Она водит машину меньше года и раньше не привлекалась к административной ответственности. Водитель «Subaru Legacy Outback» — 34‑летний горожанин со стажем вождения 15 лет. При этом в 2025 году его 21 раз привлекали к ответственности за нарушения ПДД.
Сейчас сотрудники Госавтоинспекции выясняют все причины аварии. В отношении автоледи возбудили административное расследование по двум статьям КоАП РФ: ч. 1 ст. 12.24 и ч. 3 ст. 12.23.
Также на месте ДТП работали и сотрудники дорожного надзора. Они заметили, что дорога была скользкой, а на бордюрном камне лежал снег. Администрации, отвечающей за содержание дороги, выдали предписание устранить эти недостатки.
Госавтоинспекция напомнила молодым водителям о том, что нужно ездить аккуратно, выбирать безопасную скорость и строго соблюдать ПДД. а для перевозки детей необходимо использовать детские кресла и ремни безопасности. За нарушение этих правил предусмотрен штраф в 5 000 рублей (ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ).
