"Посейдон" может прийти за тагильскими чиновниками
08.12.2022
3689
«Посейдон» может прийти за тагильскими чиновниками

Накануне в Татарстане анонсировали новую систему “Посейдон”, которая направлена на борьбу с коррупцией.

Фото: pxhere.com

Искусственный интеллект позволяет вычислить все связи людей друг с другом благодаря цифровому следу, который человек оставляет расплачиваясь картой в магазине, передвигаясь по улице, а также просматривая соцсети, сообщает «БИЗНЕС Online».

По словам депутата Госсовета РТ Игоря Бикеева, “Посейдон” создан, чтобы бороться с коррупцией, по поручению президента Владимира Путина. Система включает в себя несколько баз данных, которые позволяют найти любого человека и его коррупционные связи:

«Если кто-то считает, что он самый умный, и будет отрицать связь с каким-либо человеком, система позволит установить, что они вместе находились в таком-то заведении в такое-то время и на самом деле встречались 50 раз».

Пока “Посейдон” тестируют в пилотном режиме только в двух регионах — Кировской и Тульской областях. Однако вполне вероятно, что после них тестовыми станет и Свердловская область.

Учитывая количество камер системы “Безопасный город”, можно с уверенностью сказать, что достоянием проверяющих из ФСО (а именно им подчиняется искусственный интеллект) станут все передвижения чиновников Нижнего Тагила. От искусственного интеллекта не скроется ни одна связь (мы про цифровые следы) градоначальника и его подчиненных. Повезло только главе ГГО Дмитрию Летникову. Тот самый случай, где нет худа без добра — дороги и оснащение Пригородного района оставляют желать лучшего, поэтому там практически нет камер, да и сотовая связь работает с перебоями. А в сельпо и вовсе большинство предпочитают наличный расчет.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии