Повторно пойманный пьяным за рулем свердловчанин сядет на три года
06.09.2022
2612
Повторно пойманный пьяным за рулем свердловчанин сядет на три года

Прокуратура Кировского района  Екатеринбурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя города. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем, лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ).

Фото: pxhere.com

По версии следствия, обвиняемый, имеющий судимость за совершение преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ, и будучи подвергнутым наказанию в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев 15 дней с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года, вновь управлял автомобилем марки «ВАЗ 21144» в состоянии опьянения.

Так, 5 августа 2022 года обвиняемый в ночное время, употребив, согласно его показаниям, алкогольную продукцию объемом 0,5 л., сел за руль принадлежащего ему автомобиля, чтобы перепарковать транспортное средство с проезжей части во двор. Однако, двигаясь на автомобиле по улицы Данилы Зверева  был остановлен для проверки документов инспектором ДПС .

Поскольку от обвиняемого исходил резкий запах алкоголя, инспектором в присутствии двух понятых составлен протокол об отстранении водителя от управления транспортным средством, после чего обвиняемому было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, от прохождения которого последний отказался, тем самым не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Уголовное дело направлено в Кировский районный суд  Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Санкция статьи предусматривает в качестве наиболее строгого наказания лишение свободы на срок до 3 лет.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии