Финансовый дисбаланс в Нижнем Тагиле из-за спецсчетов
26.03.2024
6983
Глава Регионального Фонда капремонта сказал, что денег для починки домов в Нижнем Тагиле нет

Причина тому – массовый переход собственников многоквартирных домов на специальные счета. По словам гендиректора Регионального Фонда содействия капремонту Станислава Суханова, из-за этого фактора город все больше уходит в отрицательный баланс. В 2023 году только в Нижнем Тагиле было выделено около 470 миллионов рублей на спецсчета, что привело к дисбалансу в финансах, пишет ТАСС.

Фото: ntagil.org

Региональные власти обеспокоены по ситуации с домами, которые перевели на спецсчета. Ведь в таких постройках либо не проводятся необходимые работы, либо они не соответствуют экономической целесообразности. Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов подчеркнул, что некоторые виды работ, выбранные собственниками домов, могут оказаться излишне дорогостоящими и неоправданными экономически.

Он призвал собственников жилых построек внимательно взвешивать свои решения о переходе на спецсчета и разумно подходить к выбору видов работ и их стоимости. Кроме того, в мин ЖКХ предупредили, что через несколько лет могут возникнуть проблемы с финансированием неотложных работ, таких как замена лифтов или ремонт кровли, если на спецсчете не будет достаточно средств.

«Та сумма, которая сейчас скопилась на счетах МКД, ушедших на спецсчета, лежит мертвым грузом, хотя значительная часть домов требует ремонта. Второй момент по Нижнему Тагилу – это я в открытую говорю – проведение работ экономически необоснованных. Это уход на дорогостоящие виды ремонтных работ, например вентилируемые фасады. Стоимость этой работы соизмерима с 3-4 видами работ, которые Фонд проводит в МКД. А потом, когда в этих домах необходимо будет заменить лифт, или необходимо отремонтировать кровлю, когда она начнет протекать, окажется, что на спецсчете этого дома финансовых ресурсов нет», – сказал он.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии