Запрет на сдачу квартир в аренду без счетчиков: новый закон
25.03.2024
6069
Президент России ввел запрет на сдачу квартир в аренду без счетчиков

Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий сдавать в аренду квартиры без счетчиков. Ознакомиться с документом можно на портале правовой информации. Согласно нововведениям, в каждом жилье должны быть установлены счетчики для электро-, газо, водо- и теплоснабжения. Это будет обязательным условием при сдаче квартир в аренду, включая посуточную аренду.

Фото: freepik.com     

Помимо этого, собственники жилья обязаны при заключении договора аренды соблюдать права и законные интересы соседей, а также правила по уходу за общим имуществом многоквартирного дома. Эта норма предусматривает, что ответственность за шум, беспорядки и повреждения общего имущества несут как арендаторы, так и собственники квартиры.

«Собственник жилого помещения в праве предоставить во владение или в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательствам, настоящим кодексом, при условии обеспечения соблюдения прав и законных интересов соседей, правил пользования жилыми помещениями, правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, требований энергетических ресурсов, требований в предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, включая предоставление коммунальной услуги по обращению с ТКО», – сказано в законе.

Фото: портал правовой информации

Закон был принят в соответствии с решением Конституционного суда РФ. Документ вступает в силу через 10 дней после публикации.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии