Прокуратура и полиция Нижнего Тагила проверяют крематорий на территории «Рогожино» (Видео)
16.02.2022
6536
Прокуратура и полиция Нижнего Тагила проверяют крематорий на территории «Рогожино» (Видео)

Нижнетагильская природоохранная прокуратура и отдел экономической безопасности Межмуниципального управления МВД России «Нижнетагильское» проводят проверку крематория, который расположен на территории кладбища «Рогожино».

Фото: maps.yandex.ru


Как сообщает информационный портал Е1, жители пожаловались в полицию и прокуратуру на «нелегальный» крематорий на Кушвинском тракте, 1а, который, по их мнению, работает с многочисленными нарушениями, отравляет им воздух и воду. Этой проблеме уже много лет, а вопрос никак не решается.


Проблемой крематория заинтересовались и тагильские экологи. На днях видео с дымами предприятия появилось в блоге председателя РОО СО «ЭКОПРАВО» Андрея Волегова. Журналисту «Реального Тагила» Волегов рассказал, что запечатлел на камеру «рогожинские дымы» ёще прошлой весной во время замеров ТКО, но, по уверению эколога, ситуация там не поменялась и по сей день.


«Насколько известно, предприятие работает уже давно. Соответственно, тогда было другое природоохранное законодательство. Я думаю, они на то время сделали всё согласно нормам закона, но сейчас многое поменялось. И указ Президента пункт 7, о снижении выбросов в городах с загрязнённым атмосферным воздухом, таких как Нижний Тагил, является актуальным. Но и само нахождение на территории крематория во время работы печей довольно-таки неприятно. Там постоянно ходят люди и, возможно, оказывается более широкое влияние на прилегающую территорию», – пояснил «Реальному Тагилу» Андрей Волегов.

Видео: канал Андрея Волегова на youtube.com


Стоит отметить, что сейчас крематорий «Рогожино» является единственным предприятием в городе по оказанию подобных ритуальных услуг.


Напомним, суд запретил работу крематория в Сухоложском посёлке. Там после жалоб населения прокуратура провела проверку и установила, что по документам на месте размещения крематория могут располагаться только производственно-коммунальные объекты, поэтому строить предприятие по сжиганию тел в этом месте никак нельзя. По результатам установленных нарушений прокуратура направила исковое заявление в суд, который принял однозначное решение, запретив подобную деятельность в п. Сухоложском.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии