Процедура возврата похищенных кибермошенниками денег будет упрощаться - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
11.05.2021
3475
Процедура возврата похищенных кибермошенниками денег будет упрощаться

Новый законопроект, готовящийся Центральным Банком, позволит кредитным организациям замораживать переведённые на счета посредников суммы, не дожидаясь решения суда.

Фото: pixabay.com

Лишь затем дело будет рассматриваться в судебных органах.

Согласно информации, которой делятся «Известия», в половине случаев, преступники снимают деньги со счетов до истечения первого часа после хищения средств, в 47% случаев они это делают в течение 1-2 часов с момента совершения преступления и лишь 3% могут отложить это действие на сутки.

По существующей сейчас отработанной схеме кибермошенничеств, злоумышленники используют подставное лицо в качестве первого получателя украденных сумм. Именно с его счёта деньги затем уходят по целой цепочке переводов. Кредитные предприятия по существующему законодательству не имеют права на блокировку подозрительных счетов и задержку в выдаче денег.

«Если деньги попали на счет подставного лица, то распоряжаться деньгами может только он. Возврат этих денег возможен по судебному решению. Чтобы оно состоялось, необходимо полностью реализовать цепочку оперативно-следственных мероприятий и закрыть уголовное дело. Разумеется, пока весь этот процесс будет разворачиваться, деньги успеют сто раз снять с карты», — объяснил изданию «Известия» ситуацию заместитель начальника департамента информационной безопасности Артём Сычёв.

Разрабатывающийся законопроект предусматривает возможность 25-дневной блокировки на счёте получателя оспариваемой суммы, что способно повысить вероятность её возвращения законному владельцу.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии