Роспотребнадзор призвал готовиться к недопущению завоза чумы в Россию
16.06.2022
3866
Роспотребнадзор призвал готовиться к недопущению завоза чумы в Россию

Роспотребнадзор поручил регионам обеспечить готовность к проведению мероприятий по недопущению завоза чумы из эпидемически неблагополучных стран. Об этом говорится в постановлении главного санитарного врача РФ Анны Поповой, сообщает ТАСС.

Фото: don24.ru

«Обеспечить готовность уполномоченных органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации и медицинских организаций к проведению мероприятий, направленных на недопущение завоза, возникновения и распространения чумы с учетом эпидемических рисков активности природных очагов, расположенных на территории субъекта Российской Федерации», — говорится в документе.

Также отмечается, что региональным властям необходимо информировать население о мерах профилактики чумы, «в том числе о необходимости иммунизации по эпидемиологическим показаниям». Кроме того, до 27 июня оценить готовность госпитальной базы на случай выявления пациента с подозрением на чуму. А до 30 июня организовать теоретическую и практическую подготовку медработников, эпидемиологов, специалистов санитарно-карантинных пунктов, сотрудников контрольно-пропускных пунктов, пунктов временного размещения для прибывших в страну по вопросам профилактики заболевания.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии