«Ростех» решил избавиться от неликвидных объектов
14.10.2022
7135
«Ростех» решил избавиться от неликвидных объектов

Группа компаний «Ростех», куда входит нижнетагильский Уралвагонзавод, начала избавляться от санаториев и загородных лагерей по всей стране. Данные активы компания давно считает неликвидными.

Фото: yandex.ru

Как выяснили журналисты ИА REGNUM, накануне ООО «РТ-Капитал» из дивизиона госкорпорации «Ростех» выставил на продажу сразу восемь объектов. Среди них два южных актива – лагерь «Буревестник» и пансионат для матерей с детьми «Звездочка» в Анапе, каждый из которых оценили в 440 и 536 млн. рублей соответственно.

По мнению экспертов, данные лоты будут очень востребованы из-за своего расположения и развитой инфраструктуры, так как могут принести при грамотном менеджменте миллиарды доходов. Внутренний туризм набирает обороты, что доказано показателями отдыха (несмотря на проблемы с перелётами в южном направлении) летом 2022 года.

Другими объектами продажи стали три актива в Поволжье: лагерь «Орлёнок» в селе Горный (Башкирия), санаторий-профилакторий «У Сокольих гор» в Самарской области и оздоровительный лагерь «Берёзовая роща» в Удмуртии. Их планируется пустить с молотка за 5, 55 и 70 млн. рублей соответственно. При этом изначально цена лота указана в два раза больше, однако с уступками потенциальный покупатель сможет стать обладателей любого из объектов именно за указанную цену.

Среди продаваемых объектов «Ростеха» – база отдыха в Выборгском районе Ленобласти, в п. Климово, и горнолыжная база «Манихино» в д. Павловское Истринского района Подмосковья.

Отдельного внимания заслуживает база отдыха «Берёзка» в Верхней Сысерти, которая принадлежит подконтрольному (частично) нижнетагильскому Уралвагонзаводу АО «Уралтрансмаш». Этот объект выставили с начальной стоимостью в 27,5 млн. рублей. За эту сумму любой желающий может приобрести почти 65 тыс. «квадратов» уральской земли (с припиской – в аренду) с семью зданиями, в число которых входит котельная, деревянные коттеджи, водонапорная башня.

Пока о нижнетагильских загородных активах «Лесная сказка» и «Рябинушка» речи нет. Однако уже не первый год среди источников, близких к руководству госкорпорации, ходят слухи о продаже и этих активов. По словам собеседника «Реального Тагила», около 20 лет назад УВЗ планировал реконструировать объекты – усовершенствовать систему водоснабжения и канализации, отремонтировать каменные корпуса. Была даже составлена смета на все виды работ, однако это так и осталось только на бумаге.

Неизвестна судьба и профилактория «Пихтовые горы», который уже три года подряд перестал на лето организовывать отдых детей. По словам инсайдера «Реального Тагила», изначально это объясняли пандемией, однако, в конечном счёте, от объекта также планируют избавиться, как от Дворца ледового спорта.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии