Введение предмета "Семьеведение" в российских школах с 2024 года
27.11.2023
2753
С 2024 года в российских школах планируют ввести предмет «Семьеведение»

С 2024 года во всех российских школах планируют ввести обязательный предмет «Семьеведение». Об этом заявила председатель думского комитета Нина Останина. Она уверена в том, что Министерство просвещения сделает новую дисциплину отдельным уроком, пишут РИА Новости. По словам депутата, в 40 регионах, включая Самару, уже есть преподавание этого курса.

Фото: pxhere.com          

Сейчас «Семьеведение» включено в курс «Обществознания», но подготовка учебника и методических материалов для учителей уже идет. Директор Института изучения детства, семьи и воспитания Наталья Агре еще в июле отметила, что основными задачами программы по новой дисциплине станет подготовка подростков к будущей семейной жизни и рождению детей, а также помощь в понимании особенностей подросткового возраста и передача базовых знаний из области психологии и педагогики.

«В 40 регионах уже есть преподавание этого курса даже в школьной программе. Начали в Самаре, а сейчас 40 регионов», – уточнила Останина.

Отметим, что в школах Самарской области уже несколько лет изучается курс «Нравственные основы семейной жизни» (НОСЖ). Так, в 2020 году этот урок был введен во все средние образовательные учреждения региона, охватив более 600 школ. Программа обучения включает изучение роли семьи в жизни человека, а также нравственных, психологических и правовых аспектов семейной жизни. Кроме того, сейчас специалисты разрабатывают методики для дошкольных учреждений, чтобы формировать позитивный образ семьи у детей с самого раннего возраста.

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Тесса
Тесса
3 месяцев назад

Здорово,что собираются ввести такой предмет.Школьников научать создавать семью.Я скажу больше, многим это интересно.