С лёгкой руки губернатора в Нижнем Тагиле 2 марта начнут строительство мусоросортировочного комплекса
01.03.2022
4554
С лёгкой руки губернатора в Нижнем Тагиле 2 марта начнут строительство мусоросортировочного комплекса

Завтра, 2 марта, Евгений Куйвашев совершит рабочую поездку в Нижний Тагил. Как сообщает областной департамент информполитики, губернатор даст старт строительству мусоросортировочного комплекса, против которого не первый год бьются тагильские общественники. Власти, в свою очередь, с уверенностью заявляют, что проект будет работать по самым современным и безопасным стандартам.

Фото: ntagil.org

Но жители города в сказки чиновников верят слабо. Тагильчане уверены, что работа мусоросортировочного комплекса ухудшит и без того ужасную экологию Нижнего Тагила, и к удушающим выбросам промышленных предприятий добавится запах отходов с МСК.

Представители тагильского общественного движения «Тагил За Перемены» уверены, что МСК и полигон отходов окажут негативное влияние на здоровье тагильчан. Согласно проекту, санитарно-защитная зона нового полигона местами установлена в 220 метров. При этом в Тюмени, где работают точно такие же мусоросортировочный завод и полигон отходов, санитарно-защитная зона установлена в 1 км.

«Формально новый полигон и завод безопасны для здоровья человека, несмотря на то, что в несколько всего сотен метров находятся садоводческие товарищества и населённые пункты. Как такое возможно? Тагильские чиновники просто вырезали в градостроительной карте Нижнего Тагила кусок земли, оформив это документально. Получилось парадоксально: полигон находится в городе, но не в городе одновременно. Что уж говорить о том, как проект по полигону прошёл государственную экологическую экспертизу и главгосэкспертизу? В итоге, санитарно-защитную зону, в которую входят садоводческие товарищества, просто сократили», – написали участники ОД «Тагил За Перемены» в сообществе движения.

Также ожидается, что завтра губернатор вместе с мэром Нижнего Тагила Владиславом Пинаевым обсудят подготовку к празднованию 300-летия города. «Реальный Тагил» уже писал, что у градоначальника большие планы на предстоящий юбилей.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии