С начала года в Арбитражный суд Свердловской области поступило более 10 тысяч заявлений о банкротстве
13.12.2022
3176
С начала года в Арбитражный суд Свердловской области поступило более 10 тысяч заявлений о банкротстве

Количество заявлений на банкротство граждан в Свердловской области с каждым годом увеличивается. Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель председателя Арбитражного суда Свердловской области Светлана Сушкова.

Фото: pxhere.com

«Я не могу сказать, что в 2022 году произошел всплеск банкротств физлиц. Просто каждый год количество заявлений увеличивается примерно на 2000-3000. В 2019 году арбитражный суд принял всего 3500 заявлений, в 2020 – уже 5700, в 2021 – 8900, а за 11 месяцев 2022 года – 10 500 заявлений. Я думаю, что такой рост связан с неудовлетворительным финансовым положением граждан, с финансовой неграмотностью. Возможно, роль играет то, что завершаются конкурсные производства, и в последние годы активно привлекают к субсидиарной ответственности лиц, контролирующих должника. Но это не массовые случаи», – цитируют Сушкову РИА «Новый день».

При этом заявлений о признании финансово несостоятельными юридических лиц не так много.

«Каждый день в суд поступает порядка 150 заявлений. Из них 5-6 заявления по юрлицам, остальные — о признании граждан банкротами», — отметила Сушкова.

Из числа юрлиц чаще всего поступают заявления о банкротстве управляющих компаний, подрядчиков, муниципальных предприятий и организаций, работающих в сфере услуг.

Напомним, что с 1 апреля по 1 октября в России действовал мораторий на банкротство. Кредиторам запретили подавать заявления о признании финансово несостоятельными юридических, физических лиц, индивидуальных предпринимателей. Сами должники могли подавать заявления о своем банкротстве.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии