С начала сезона от укусов клещей пострадали более 41 тысячи свердловчан
05.07.2022
4275
С начала сезона от укусов клещей пострадали более 41 тысячи свердловчан

На территории Свердловской области зарегистрировано 41195 пострадавших от укусов клещей. Это в 1,28 раза выше аналогичного периода 2021 года и выше среднего многолетнего уровня. Среди пострадавших 7485 детей. Об этом сообщает Роспотребнадзор по Свердловской области.

Фото: pxhere.com

Укусы клещей зарегистрированы в 66 муниципальных образованиях региона.  С диагнозом клещевой энцефалит в медицинские организации госпитализировано 203 свердловчанина, в том числе 46 детей. А с клещевым иксодовым боррелиозом – 424 человека, в том числе 102 ребенка.

Кроме того, в лабораториях Свердловской области исследовано 24772 особи клещей, снятых с людей. Вирус клещевого энцефалита обнаружен в 315 пробах. На боррелиоз исследовано 23556 проб, возбудитель обнаружен в 9696 пробах.

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области напоминает, что самой надёжной защитой от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация. Также для предотвращения укусов клещей необходимо соблюдать меры предосторожности.

«Для удаления присосавшихся клещей необходимо срочно обращаться в травматологический пункт медицинской организации. При невозможности обратиться за медицинской помощью, присосавшегося к телу клеща можно удалить самостоятельно и направить для исследования», — говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте регионального Роспотребнадзора.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии