Самозанятым россиянам не положено больничных и декретных выплат - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
20.04.2021
2726
Самозанятым россиянам не положено больничных и декретных выплат

Исключением являются те, у кого оформлено ИП.

Фото: pixabay.com

Минтруд выступил против инициативы бизнес-объединения «Опора России», выступившего с предложением дать возможность самозанятым добровольно заключать договоры обязательного соцстрахования. Минтруд РФ полагает, что в случае заключения подобных договоров, самозанятые будут получать выплаты в несколько раз превышающие их взносы.

Такая диспропорция способна привести к дефициту бюджета Фонда социального страхования и возникновению нестабильности в работе Фонда.

На данный момент заключить договор добровольного обязательного социального страхования имеют право самозанятые, оформившиеся как ИП, индивидуальные предприниматели, члены фермерских хозяйств, адвокаты и нотариусы, практикующие в частном порядке, участники родовых общин коренных малочисленных северных народов, народностей Дальнего Востока и Сибири. Самозанятые физические лица упомянутой возможности лишены.

Обосновывая свой отказ, Минтруд РФ приводит конкретные цифры, из которых следует, что в 2020 году добровольно заключили договора обязательного социального страхования на случай ухода в декрет или временной нетрудоспособности 24659 человек. Их выплаты в ФСС составили 96,8 млн. рублей. При этом выплаты по обязательствам указанным лицам достигли суммы в 852,7 млн. рублей.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии