СМИ: экс-министр Пьянков незаконно находится в зоне СВО
16.01.2023
5005
СМИ: экс-министр Пьянков незаконно находится в зоне СВО

Ленинский районный суд Екатеринбурга признал незаконной мобилизацию бывшего министра Мингосимущества Свердловской области Алексея Пьянкова, который проходит обвиняемым по делу о коррупции, передает «Уралинформбюро».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Пьянков был мобилизован в октябре 2022 года, незадолго до окончания расследования по своему уголовному делу. Однако затем решение о его мобилизации было отменено мобилизационной комиссией. Экс-министр оспорил его в суде.

«Призывной комиссией по мобилизации граждан Российской Федерации принято решение об отмене призыва на военную службу по частичной мобилизации Пьянкова А.В. В качестве основания для принятия данного решения в отношении Пьянкова А.В. указано на факт возбуждения уголовного дела в отношении Пьянкова А.В.», — говорится в решении Ленинского райсуда.

Изучив все доводы сторон, суд пришел к выводу, что мобилизация Пьянкова действительно была незаконной, поскольку в отношении него ведется предварительное следствие. Сам экс-министр на заседании суда отсутствовал.

Алексей Пьянков был министром по управлению госимуществом Свердловской области в 2012-2016 годах. В 2016 году он стал фигурантом громкого уголовного дела и несколько месяцев провел в СИЗО, но потом был отпущен под залог, передает издание «Политсовет».

Как следует из решения суда, в отношении Пьянкова возбуждено уголовное дело сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса, среди которых «Мошенничество», «Получение взятки», «Присвоение или растрата», «Злоупотребление должностными полномочиями».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии