В российских регионах наблюдается рост банкротств застройщиков. Эксперты в интервью изданию “Известия” подчеркнули, что сложные времена ожидают те регионы, где имеется значительное количество непроданного жилья.

К примеру, в Екатеринбурге на грани разорения оказался бывший генеральный подрядчик компании ПИК — “Стройпроект Групп”. А в Ростове-на-Дону от ликвидации не смог избежать застройщик СК “Донстрой”, который не справился с выплатой долга перед Сбербанком.
“С отменой многих программ субсидированной ипотеки под сильным давлением оказались именно региональные девелоперы и их проекты”, — отметил Дмитрий Халин, генеральный директор и управляющий партнер компании “Intermark Городская недвижимость”.
По его словам, при текущих значениях ключевой процентной ставки волна банкротств продолжит нарастать, особенно в тех регионах, где спрос несколько лет поддерживался за счет льготной ипотеки.
Тем не менее, в организации ДОМ.РФ уверяют, что массовых банкротств среди застройщиков не предвидится. Вместе с тем, отдельные неэффективные компании, использовавшие недостаточно проработанные финансовые модели, могут столкнуться с серьезными проблемами.
