Осторожно, мошенники! В Нижнем Тагиле активизировались лже-сотрудники домофонных компаний - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
17.09.2025
713

Осторожно, мошенники! В Нижнем Тагиле активизировались лже-сотрудники домофонных компаний

Телефонные мошенники придумали новый способ обмана граждан. Теперь они звонят и представляются сотрудниками компаний по обслуживанию домофонов. Об этом «Реальному Тагилу» сообщило сразу несколько жителей города.

«Позвонил молодой человек якобы из компании по ремонту домофонов. Сказал, что на общем собрании жильцов было решено обновить аппараты из-за того, что они устарели. И я должна сказать сколько ключей мне надо, и предоставить паспортные данные для того, чтобы, когда принесут ключи, отдали именно мне. Я не являюсь собственником квартиры. О чем я сообщила этому парню. Он ответил, что собственник сказал ваш телефон. Когда я спросила, о том, а когда было собрание и какая у нас управляющая компания. Он ответил, что мне лучше знать. Когда я его спросила, а почему вы мне звоните с мягким акцентом с гэканьем и при том из другого региона. А также поинтересовалась, а как называется ваша компания по ремонту и замнене домофонов. Я хочу проверить вашу репутацию. Он начал откровенно ругаться на меня матом. Вот так», — рассказала жительница Красного Камня.

Также подобный звонок поступил пожилой тагильчанке. Звонивший был настойчив и убеждал женщину сообщить её паспортные данные, которые нужны якобы для замены домофона и получения новых ключей. Однако женщина не поддалась на уговоры и прекратила разговор:

«Я сразу поняла, что-то не так. Поскольку, молодой человек на другом конце провода вёл диалог очень напористо и даже агрессивно! Мне показалось странным, что компания, которая должна обслуживать людей нанимает таких хамов и положила трубку».

Кроме того, о подобном случае рассказ ещё один тагильчанин. По его словам, когда поступил подозрительный звонок в его доме, действительно были сложности с домофоном. Но когда «сотрудник» организации, осуществляющей обслуживание и ремонт домофонов начал просить данные банковской карты якобы для оплаты новых ключей, то мужчина засомневался и сообщил об этом родственнице.

«У нас как раз сломался домофон. И позвонил молодой человек, который сказал, что их будут менять. Я сначала обрадовался. Но потом он спросил сколько ключей надо. Поскольку я живу в большой семье, я сообщил что мне надо как минимум 5 ключей. По его словам, 3 ключа бесплатно, а остальные по 150 рублей, но я могу сообщить ему номер карты и деньги спишут с карты. Я насторожился, и сообщил дочери. Моя дочь прервала разговор, посчитав, что это мошенники», — рассказал тагильчанин.

Отметим, что ситуация с ит-мошенничеством в Свердловской области остается напряженной.  Статистика показывает, что каждое третье преступление связано с различными видами кибермошенничеством. Из данных отчета регионального управления МВД за первые шесть месяцев 2025 года следует, аферисты сумели выманить у доверчивых жителей области почти два миллиарда рублей.

Чаще всего жертвами злоумышленников становятся пожилые люди. Они нередко оказываются не готовы к современным видам мошенничества и легче поддаются на уловки преступников. Региональное управление МВД принимает активные меры по защите граждан. Главным направлением работы стала профилактика мошенничества, причём особое внимание уделяется именно защите старшего поколения. Правоохранительные органы проводят масштабную работу по предупреждению случаев обмана и информированию людей о возможных схемах мошенничества

guest
1 Комментарий
Евлампий Суходрищев
Евлампий Суходрищев
11 месяцев назад

До Тагила только дошло? А схема давно не новая. Года полтора уже ей.