Снежный коллапс. Тагильчане массово жалуются на плохую уборку снега
16.02.2022
4123
Снежный коллапс. Тагильчане массово жалуются на плохую уборку снега

Уборка снега в Нижнем Тагиле, судя по количеству жалоб и обращений горожан, оставляет желать лучшего. Городские сообщества в соцсетях пестрят жалобами недовольных жителей, для которых разъехаться на дороге или пройти по тротуару – целый квест.

Город в этом году превратился в огромную ледяную подушку, большинство дорог не чистят и не подсыпают. А там, где проезжую часть все же расчистили, дорожники оставляют гигантские снежные валы, которые запросто могут стать причиной ДТП.

ФОТО

В свою очередь тагильские общественники, кажется, заботятся о содержании дорог и безопасности жителей лучше, чем городские дорожные службы. Участники ОД «Тагил без ям» регулярно проводят осмотр дорог в Нижнем Тагиле и делают заявки на расчистку улиц. В группе общественного движения ВКонтакте также часто появляются публикации с номерами телефонов дорожных служб, по которым можно оставить заявку на очистку проезжей части и тротуаров. Получается, жители должны сами добиваться качественной уборки дорог у тех, кто несёт за это полную ответственность?

На прошедшей конференции главы Нижнего Тагила Владислава Пинаева «Реальный Тагил» поинтересовался у градоначальника, когда все-таки решится вопрос с неудовлетворительным состоянием дорог зимой. Оказалось, мэр не считает, что такая проблема существует. Владислав Пинаев с уверенностью сказал, что сегодня дороги в Тагиле, в отличие от прошлых лет, находятся в хорошем состоянии. А всем скептикам градоначальник предложил съездить в Кушву или Карпинск и посмотреть, как чистят дороги там.

«Съездите в Карпинск с Кушвой и посмотрите, как там не чистят дороги. У нас раньше вообще их убирали раз в месяц. Нужно 1,5 млрд. рублей для регламентной очистки. Мы тратим 360-370 млн. рублей. Школы, тротуары и судебные предписания важнее. Мы в первую очередь будем делать то, что главнее», – резюмировал Пинаев.

В свою очередь жители Кушвы без восторга восприняли заявление главы соседнего муниципалитета. На городском сайте кушвинцы отметили, что Пинаеву следовало бы лучше следить за своим городом.

«Пинаев пусть за Тагилом смотрит, а не на Кушву стрелы переводит. Дороги норм и тротуары посыпают», – написал пользователь портала.

Отметим, что после пресс-конференции главы, «Тагилдорстрой» предложил корреспонденту «Реального Тагила» вместе с дорожниками проехать по городу для демонстрации очищенных улиц. Но в день «экскурсии» город снова завалило снегом, и руководитель МУПа предложил перенести встречу на неопределенный срок.

Тем не менее «Реальный Тагил» решил последовать совету Владислава Пинаева и сравнить очистку дорог в Кушве и Нижнем Тагиле.

Так вечером после пресс-конференции выглядели почти все остановки на Черноисточинском шоссе. Люди ждали транспорт буквально на «пьедестале», а чтобы зайти в автобус, приходилось пробираться через снежную преграду:

Такая же ситуация с остановочными комплексами на улице Победы:

Фото: ОД «Тагил без ям»

Так выглядят остановки в Кушве. Даже вдали от центра города люди могут беспрепятственно сесть в автобус.

Жители Нижнего Тагила жалуются и на очистку тротуаров. К примеру, так выглядит тротуар на Вые после очистки проезжей части.

Тротуары на Красном камне посыпали только после очередной заявки ОД «Тагил без ям».

Фото: ОД «Тагил без ям»

Такие тротуары увидят тагильчане в Кушве, если по совету мэра приедут убедиться, что в их городе нет проблем с очисткой дорог.

Для сравнения несколько фото автомобильных дорог в Нижнем Тагиле и Кушве.

Фото ОД «Тагил без ям»
Фото: ОД «Тагил без ям»

На тагильских дорогах можно заметить колеи и накаты, в то время как жители Кушвы могут передвигаться по городу, не опасаясь заносов.

Подводя итог, хочется повторить слова кушвинца, посоветовавшего мэру Нижнего Тагила тратить силы на благоустройство своего города, а не на наблюдение за соседями.

Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Владимир
Владимир
2 лет назад

У нас на пешеходном переходе между домами по улице Тагилстроевская 17 и Тагилстроевская 21 не почищено и люди падают и скатываются на проезжую часть! Там как лесенка леденая.

IMG_20220224_085404_1.jpg
Татьяна
Татьяна
3 месяцев назад

Расчистка дорог на Тагилстрое просто отвратительная… ООО «КапиталСтрой» Не занимается дорогами вообще… Улица Балакинская на чистится , тратуары в ужасающем состоянии… Своротка от ЖБИ-1 вниз к железнодорожному техникуму не чистится , почистили вручную кусочек от жби и то не до конца, выход на первые железнодорожные пути НТМК, которые первые от ЖБИ , я в свои 50лет еле спускаюсь ноги до шеи задираю, а там бабушка со мной в одном направлении ходит , так она буквалбно на карачки встает, чтобы спуститься на пути железнодорожные, а если в это время поезд пойдёт, куда деваться? Только под поезд прыгать… Куда МЧС городское смотрит? А дальше ни чуть не лучше,ходить можно только по одному и очень осторожно, там освещения нет, свет только от фар машин, люди сугробы проваливаюсь и прямо лицом в снег падают, вчера чуть сама в сугроб не угодила. А около магазина Кватро 12.01.2024г. чистили дорогу и нагребли на единственной тропинке огромную кучу и теперь все в полном смысле этого слова прямо на задницах скатываются с этой кучи и прямо на проезжую дорогу . Молодцы коммунальщики… Вы когда им тендера выдаёте, хотя бы иногда проверяйте, как они свои деньги отрабатывают… А деньги между прочим наши(налогоплательщиков). Большая просьба, к Администрации города вмешаться и исправить ситуацию. Заранее благодарим.