Значительное сокращение избирателей произошло в Свердловской области за последнее десятилетие. По последним данным, опубликованным на сайте избиркома, на начало июля 2025 года в регионе зарегистрировано чуть более 3,3 миллиона человек, имеющих право голоса.

Тенденция к снижению числа избирателей на Среднем Урале наблюдается уже несколько лет подряд. Пик численности пришелся на 2015 год, когда в списках избирателей значилось более 3,4 миллиона человек. После этого количество избирателей постепенно уменьшалось.
Минимальная отметка была зафиксирована в середине 2024 года. В начале 2025 года наблюдался небольшой рост, но за полугодие снова произошло снижение примерно на 12 тысяч человек.
Общая динамика показывает, что за десять лет регион потерял около 110 тысяч избирателей.
Напомним, этой осенью свердловчанам предстоит выбрать нового главу региона — досрочные выборы губернатора пройдут в течение трёх дней, с 12 по 14 сентября.