Сотрудникам УВЗ рассказали о действиях мошенников в Нижнем Тагиле - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
31.01.2022
4110
Сотрудникам УВЗ рассказали о действиях мошенников в Нижнем Тагиле

Начальник МУ МВД России «Нижнетагильское» Ибрагим Абдулкадыров провел встречу с председателями цеховых комитетов Уралвагонзавода. Он рассказал о дистанционных мошенничествах и о том, что необходимо знать, чтобы не стать жертвой аферистов.

Фото: пресс-группа МУ МВД России «Нижнетагильское»

Ибрагим Абдулкадыров отметил, что в 2021 году количество зарегистрированных преступлений снизилось на 10% и составило 5805. Сотрудниками правоохранительных органов раскрыто более трех с половиной тысяч преступлений. На стабильно высоком уровне остается раскрываемость целого ряда преступлений, которые находятся на ежедневном контроле: раскрыты все убийства, факты умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.

Совершены 24 разбойных нападения. Все они раскрыты оперативными сотрудниками. Из 140 грабежей остались нераскрытыми три, но по ним установлены фигуранты, принимаются меры к задержанию подозреваемых.

Фото: пресс-группа МУ МВД России «Нижнетагильское»

Полковник Абдулкадыров обозначил наиболее актуальную проблему для правоохранительных органов не только Нижнего Тагила, но и страны в целом – так называемые дистанционные мошенничества.

Начальник МУ МВД России «Нижнетагильское» рассказал о схемах мошенников, благодаря которым злоумышленники осуществляют хищение денежных средств с банковских карт. Чаще всего, преступники представляются работниками банка, предупреждая о подозрительных списаниях. Мошенники просят назвать данные карт, секретные коды.

Еще один способ обмана: звонки от «финансовых аналитиков», которые убеждают инвестировать денежные средства на неких брокерских площадках.

Фото: пресс-группа МУ МВД России «Нижнетагильское»

Еще один вид мошенничества, который в последнее время вновь получил широкое распространение – это звонки от лже-сотрудников правопорядка, которые сообщают о совершении родственником серьезного ДТП или другого преступления и требуют передать деньги в качестве компенсации потерпевшим, чтобы не возбуждать уголовное дело.

Ибрагим Абдулкадыров, настоятельно рекомендовал прекращать разговор во всех подобных случаях. Информацию о счетах проверять только в офисах организаций или же по телефону горячих линий, указанных на другой стороне карты.

Он также попросил работников предприятия быть самим внимательными и чаще разговаривать с престарелыми родственниками и напоминать им, чтобы не доверяли лжецам, пугающим их возбуждением уголовных дел в отношении близких, якобы ставших виновниками ДТП.

«Нужно убедить их, что это обман, и научить сразу завершать разговор и связываться с родными, чтобы убедиться, что все в порядке», — объяснил полковник полиции.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии