Сотрудники «ЛесКом Развитие» в Краснотурьинске больше двух лет сидят без зарплаты - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
19.08.2026
9

Сотрудники «ЛесКом Развитие» в Краснотурьинске больше двух лет сидят без зарплаты

В Краснотурьинске разгорелся скандал вокруг компании ООО «ЛесКом Развитие». Местная прокуратура установила, что руководство предприятия не платит людям заработную плату с весны 2024 года. Таким образом, без средств к существованию остались 105 работников организации.

деньги рублей долг завод
Фото: Реальный Тагил/нейросеть Яндекс

Меры прокурорского реагирования

Для защиты прав граждан надзорное ведомство внесло руководителю фирмы представление с требованием устранить нарушения трудового законодательства. В ведомстве уточнили, что после вмешательства прокуратуры долг удалось погасить лишь частично — сотрудникам перечислили немногим более 463 тысяч рублей.

Административная и уголовная ответственность

Помимо представления, в отношении компании были приняты и более жесткие меры. За невыплату заработка в установленный срок было заведено административное дело по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Материалы переданы в Государственную инспекцию труда для дальнейшего разбирательства.

Однако этим дело не ограничилось. Собранные прокуратурой материалы были направлены в следственные органы, которые в итоге возбудили уголовное дело по статье за невыплату зарплаты (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ). В настоящее время ход расследования находится под контролем прокуратуры города.

Реальный Тагил публикует свои новости на странице Во ВКонтакте и в мессенджере МАХ. Оставайтесь с нами на связи, рассказывайте о своих проблемах в предложку сообществ и по контактам, указанным ниже.

guest
0 комментариев