В Киргизском Оше накануне дня рождения Козицына снесли памятник Ленину - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
10.06.2025
869

В Киргизском Оше накануне дня рождения Козицына снесли памятник Ленину

Всего за два дня до дня рождения почётного гражданина Екатеринбурга Андрея Козицына, известного мецената Ревды, в киргизском городе Ош был демонтирован очередной памятник В. И. Ленину.

Фото: go-kruf.midural.ru

По информации местных жителей, памятник был снят с площади, расположенной перед зданием городской администрации, в ночь на 7 июня. В социальных сетях появились снимки, на которых видно, как памятник аккуратно снят с постамента и лежит на земле.

Этот монумент считался одним из самых высоких памятников Ленину не только в Средней Азии, но и в мире.

Существует вероятность, что памятник был перемещён из центра города в другое место, либо же уничтожен. Власти Киргизии, подобно властям Ревды, пока не пришли к окончательному решению о судьбе памятника. «Коммунисты» Киргизии, подобно своим свердловским коллегам, не предприняли значительных усилий для сохранения этого знакового объекта.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии