Справедливороссы решают вопросы с индексацией пенсий военных и пенсионными льготами спасательных служб различных уровней
01.07.2022
6924
Справедливороссы решают вопросы с индексацией пенсий военных и пенсионными льготами спасательных служб различных уровней

Госдума единогласно сразу во втором и третьем чтениях одобрила законопроект, по которому военные пенсии будут проиндексированы на 10%. Об этом рассказал депутат Государственной Думы от партии «Справедливая Россия – Патриоты – За Правду» Андрей Кузнецов.

«Наша фракция говорила об этом ещё осенью прошлого года при принятии бюджета на этот год, мы поднимали вопрос очень жёстко, разговаривали прямо на повышенных тонах. Мы говорили о том, что на протяжении нескольких лет идёт заморозка индексаций пенсий военных пенсионеров. Но средства для этого, по нашему мнению, в стране есть. Поэтому нужно не замораживать, а проиндексировать до ста процентов, как положено по законодательству. Нас убеждали, что делать этого нельзя. Это было в ноябре, но потом прошло три месяца, и Президент своим решением провёл индексацию пенсий военных пенсионеров. Осенью пенсии должны были проиндексировать на 4%. Мы настаивали на том, что пенсии должны индексироваться в соответствии с инфляцией. Поэтому законопроект, который приняла Госдума, восполняет этот пробел. Всё-таки нам удалось достучаться до думского большинства. И делается доплата к пенсии военных пенсионеров с 1 июня по 1 октября до момента плановой индексации, то есть, опережая события, мы уже сейчас компенсируем инфляционные риски», – сказал депутат.

Кузнецов также отметил, что партия «Справедливая Россия – Патриоты – За Правду» внесла на рассмотрение в Госдуму новый законопроект. Он касается льгот работникам спасательных служб различных уровней.

«Ко мне как к депутату Государственной Думы, заместителю руководителя фракции поступало обращение тагильских спасателей. Вы знаете, есть муниципальные службы, они не входят в систему министерства чрезвычайных ситуаций и поэтому не пользуются пенсионными льготами, которые положены спасателям, то есть не попадают в федеральный реестр. Неоднократно они сами пытались этот вопрос поднять, решить, и вот обратились ко мне. Фракция «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» подготовила соответствующий законопроект. Я и Сергей Михайлович Миронов были инициаторами. Этот законопроект мы сегодня внесли на рассмотрение нижней палаты парламента. Это значит, что сейчас есть документ, который уравняет в правах тех спасателей, которые работают на федеральном уровне, и спасателей, исполняющих свои обязанности на муниципальном уровне. Нам кажется, что это было бы справедливо, поскольку они выполняют ту же самую работу, также рискуют, но в силу того, что относятся к муниципальным службам, не получают этих льгот. Я надеюсь, что думское большинство присоединится к этой инициативе. В отношении военных пенсионеров у нас получилось. Будем надеяться, что получится и в отношении спасателей», – заявил парламентарий.

Стоит отметить, что Андрей Кузнецов – депутат Государственной Думы РФ от партии «Справедливая Россия — Патриоты — За Правду», находится с рабочим визитом в Нижнем Тагиле. Сегодня, 1 июля, он возложил цветы к памятнику воинам-тагильчанам, погибшим в локальных войнах планеты. Также парламентарий примет участие в Круглом столе, в ходе которого будут обсуждаться проблемы питьевого водоснабжения Нижнего Тагила и ГГО.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии