Свердловчан предупредили об очередном подорожании молока - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
01.02.2022
3075
Свердловчан предупредили об очередном подорожании молока

В середине февраля сельхозпроизводители пересмотрят цены на молоко. Как сообщает ЕАН, насколько конкретно подорожает уральская молочная продукция зависит от того, к какому соглашению придут аграрии и ритейлеры.

Фото: pixabay.com

«Мы сейчас к посевной готовимся. Запчасти нужно приобретать, а часть техники у нас импортная. Только месяц назад евро составлял 80 рублей, а сегодня уже 90 рублей. Дизельное топливо подорожало. И никто не контролирует ситуацию, и субсидий не предоставляют (чтобы компенсировать разницу в затратах). В успешных хозяйствах на этом фоне впервые за много-много лет молоко стало убыточным производством», – рассказал изданию руководитель СХПК «Битимский» под Первоуральском Михаил Мальцев.

По словам агрария, для того чтобы производство молока стало рентабельным для хозяйств, цена должна вырасти не менее, чем на 10%. Иначе предприятия и фермерские хозяйства будут сворачивать работу в молочном секторе. Это, в свою очередь, вызовет резкий рост цен на продукцию в магазинах.

Ранее россиян также предупредили о подорожании хлеба. Как сообщает РБК, себестоимость производства выросла на 18%, что повлекло за собой рост цены товара на полках на 16,5-30%.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии